Многие перенесшие инсульт люди сразу садятся за руль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аварии с участием людей старше 65 лет
Аварии с участием людей старше 65 лет иллюстрация: maanteeamet

В Великобритании после инсульта нельзя месяц садиться за руль, и при ухудшении состояния здоровья человек должен сообщить об этом властям. В Эстонии такого запрета или обязанности нет.

Физиотерапевт Маарика Нурм часто видела из окна, как люди, перенесшие инсульт или травму мозга и только-только восстановившиеся после болезни, садились за руль, хотя врачи говорили им, что спешить с этим не стоит, пишет Postimees.

Член Рийгикогу Райт Марусте, полтора года назад перенесший инсульт, не садился за руль полгода.

«Жена водила машину, мы даже сменили автомобиль с ручной коробкой передач на автомобиль с автоматической», – рассказал он.

«У меня раздваивалось то, что я видел уголком правого глаза, и была нарушена координация. Постепенно все восстанавливается, и сейчас, спустя полтора года, с вождением нет никаких проблем», – сказал Марусте, добавив, что это всегда очень индивидуально.

По словам Нурм, пациенты зачастую не могут оценить осложнения, возникшие после повреждения мозга, и считают, что проблемы нет. «Говорят, что они всю жизнь водят машину», – отметила Нурм.

По мнению Марусте, следует ввести срок контрольной проверки состояния здоровья после инсульта, и проверка водительских навыков могла бы стать ее обязательной частью.

Комментарии
Copy
Наверх