Звезды прикалываются в шпионском триллере

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория (Хелен Миррен) обожает что-нибудь подстрелить или взорвать.
Виктория (Хелен Миррен) обожает что-нибудь подстрелить или взорвать. Фото: Кадр из фильма

«РЭД 2» — тот нечастый случай, когда сиквел получился даже интереснее первого фильма. Правда, для этого пришлось сменить режиссера: вместо Роберта Швентке, снимавшего первого «РЭДа», за новую картину о приключениях стариков-разбойников, которых хлебом не корми, только дай убить кого-нибудь ради того, чтобы спасти мир, взялся Дин Паризо.

Знать, о чем была первая картина, зрителю необязательно. Разве что он не поймет, отчего на очередных похоронах несколько шизофреничного ветерана холодной войны и невидимого фронта Марвина Боггса (Джон Малкович) в первых рядах полупустой церкви сидят молдавские крестьянки. Но это, в конце концов, и не важно: то, что Марвин каким-то образом был гражданином Молдавии, в «РЭД 2» не обыгрывается.

Расслабьтесь и получайте удовольствие!

В наше время избежать штампов, снимая фильм в жанре «экшн», в котором мир висит на волоске, и если бы не главный герой (герои), все ухнуло бы в тартары — просто невозможно. Первый «РЭД» вообще был экранизацией комикса, а комиксу высокий IQ и оригинальность противопоказаны.

Авторы «РЭД 2» не стали искать чего-то принципиально нового, а напротив, ударили автопробегом по бездорожью и разгильдяйству (вариант: прямому как стрела голливудскому шоссе сюжетов), подбирая по пути все имеющиеся в наличии штампы.

Вариации на тему: старый конь борозды на испортит? Пожалуйста! Тем более что в роли главного супершпиона пенсионного возраста Фрэнка Мозеса снялся крепчающий с каждой новой серии известной франшизы орешек — Брюс Уиллис. Вокруг которого подобрался небольшой табун. Фильмов про то, как ветераны плаща и кинжала дают сто очков вперед соплякам, чья карьера проходит в почти тепличных условиях однополярного мира, делается предостаточно. Вспомните опять же похождения Уиллиса—Джона МакКлейна или собранную Сильвестром Сталлоне компанию «Неприкасаемых».

Но у Сталлоне действуют актеры одного амплуа, герои «экшна», которые все делают прекрасно, но в очень узких жанровых рамках.

В «РЭД 2» узкий специалист этого жанра один лишь Брюс Уиллис. Джон Малкович — разносторонний актер, снимавшийся и в боевиках, и в костюмных драмах, и в комедиях, и в серьезных картинах. Аристократически утонченная Grand Old Lady Хелен Миррен блистала в шекспировских постановках (ради нее Джудит Тэймор поменяла пол главного героя «Бури») и, между прочим, сыграла обеих Елизавет: и покойную королеву-девственницу, и ныне здравствующую Ее Величество Елизавету Вторую.

В «РЭД 2» героиня Миррен, носящая (не спроста!) королевское имя Виктория, проникает с далеко идущими целями в психушку. При этом она симулирует манию величия: нацепив рыжий парик и жестяную корону, делает вид, что воображает себя Елизаветой Тюдор.

Нужен сумасшедший профессор, грозящий взорвать мир? ОК! Играет его гениальный Энтони Хопкинс, в послужном списке которого есть и маньяк (Ганнибал Лектор) и герой, навязчивой идеей которого стала верность имперскому долгу, даже если империя давно уже разлезлась по всем швам. («Титус», постмодернистская экранизация самой кровавой пьесы Шекспира «Тит Андроник» в версии той же Джудит Тэймор.)

Звезды первой величины с нескрываемым удовольствием и столь же нескрываемой иронией обыгрывают привычные мотивы шпионских боевиков. Не забывая доводить происходящее до предельной степени абсурда.

Посланец от МИ-6 звонит в квартиру Виктории. «Подождите, я не одна!» — отвечает леди. Она действительно не одна: с невозмутимой старательностью растворяет серной кислотой опущенный в ванну свежий труп.

Как знают все, прочитавшие достаточно книжек про шпионаж и просмотревшие фильмы соответствующей тематики, бывших спецагентов не бывает. Даже если ветеран искренне хочет удалиться на заслуженную пенсию и наслаждаться тихой семейной жизнью, его в покое не оставят.

Фрэнк Мозес готов зажить мирной жизнью с неугомонной подругой Сарой (Мэри-Луиза Паркер). Но не тут-то было! Первый звонок он получает от старого друга Марвина, а затем вынужден произносить речь на его мнимых похоронах.

Фрэнк и Марвин якобы когда-то участвовали в спецоперации под кодовым названием «Паслен». В чем там дело, они сами не помнят — и не уверены, что имеют какое-то отношение к «Паслену». Однако ЦРУ, МИ-6 и в конце концов даже СВР считают, что эти двое слишком много знают и могут доставить спецслужбам головную боль. А такие вопросы решаются просто: «Нет человека — нет проблемы». Так что Фрэнку, Марвину и примкнувшей к ним романтичной Саре приходится спасать свои жизни, а заодно и разбираться, что это за «Паслен» такой и чем он опасен для всего человечества.

Нет хода — ходи с бубен, — учат опытные картежники.

Затормозилось действие боевика — отправь героев в Россию, считают в голливудском цехе сценаристов.

Тем более что такой сюжетный ход позволяет подключить к действию русскую красавицу. И тут ни бравым парням из Лэнгли, ни зрителю мало не покажется.

Русскую шпионку Катю сыграла неотразимая брюнетка Кэтрин Зета-Джонс (бездна обаяния и сексапила; даже когда она надевает генеральский мундир, белая блузка под ним расстегнута на две верхние пуговицы, намекая — к радости всей мужской части зрительного зала — на восхитительные формы).

Командировка в сердце России — Москву

При создании образа Кати сценаристы, скорее всего, консультировались у западных мужчин, имевших неосторожность жениться на русских девушках. Поэтому Катя получилась столь же привлекательной и соблазнительной, сколь непредсказуемой и коварной. Коня на скаку остановить (даже того самого коня, который борозду не испортит) — для нее плевое дело. Когда-то у Кати и Фрэнка было то, что суровые агенты спецслужб называют — в переносном, конечно, смысле — скоротечным огневым контактом. Все, что можно извлечь из этого, авторы «РЭД 2» извлекли, будьте покойны. А заодно сообщили публике, что «в России смерть — форма искусства» (Акунина начитались, что ли?)

Само собой разумеется, что героям предстоит проникнуть в кремлевские подвалы. Это, разумеется, штамп. А свежая мысль в том, что ход туда ведет прямиком из подвала пиццерии, находящейся довольно далеко от Кремля.

Если вы прочли роман Андреса Анвельта или посмотрели фильм Андруса Пуустусмаа, то вам известно, что красной ртути не существует. Ан нет! Она есть, и синтезировал ее сумасшедший профессор Бэйли, который использует ее в смертоубийственном и компактном гибриде арифмометра, пишущей машинки и яйцерезки. Дай ему волю — и никто из нас с вами просто не сумеет досмотреть фильм до конца, так как тут же превратится в аккуратное облачко радиации. Но так как это негуманно, то Добро в конце концов победит Зло, даже если ради этого придется перекусывать красный и зеленый проводки под раздражающее тиканье таймера.

А уж как смешон Джон Малкович, щеголяющий по Москве в «олимпийском» спортивном костюме от российской фирмы, прикрывающейся итальянским именем «Боско ди Чилленджи»! Впрочем, Малкович снялся — и снял с себя этот образец дизайнерского бреда, а каково спортсменам из сборной России носить куртки с нелепым орнаментом на тему: «Идет Ваня по деревне — вся рубаха в петухах»?

Никакой «русофобии» в «РЭД2», разумеется, нет. Москва здесь — экзотика. Смеются в картине главным образом актеры над своими героями. И над шлейфами сыгранных ролей. Шпионский триллер оборачивается развеселым капустником. Достаточно безумным, чтобы, как учил Шекспир, догадаться: «В этом безумии есть своя система».


«РЭД 2»/«RED 2»

Пародийный шпионский триллер. США-Канада-Франция. 2013.

Режиссер: Дин Паризо

Сценаристы: Джон Хобер, Эрик Хобер, Уоррен Эллис

Оператор: Энрике Чедьяк

В ролях: Брюс Уиллис, Джон Малкович, Мэри-Луиза Паркер, Хелен Миррен, Кэтрин Зета-Джонс, Энтони Хопкинс и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх