Государство расширит возможности конфискации имущества у преступников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера. Иллюстративное фото.
Камера. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство поддержало на сегодняшнем заседании поправку к уголовному законодательству, инициированную министром юстиции, которая расширит возможности конфисковать имущество у преступников и заменять тюремное заключение принудительным лечением в наркодиспансере.

 

Расширенная версия конфискации имуществ действовала в Эстонии на протяжении шести месяцев, и за это время выявились некоторые практические проблемы, поправки к закону должны устранить противоречия организационных вопросов в судебной практикой, пишет Postimees.

Конфискация имущества будет возможна в расширенном порядке также в том члучае, если человек организовал преступление против государства, в случае должностного и экономического преступления, если обвиняемый получил как минимум год тюремного заключения (сейчас для этой меры установлен минимум в три года).

Это должно позволить конфисковать имущество, нажитое в результате преступной деятельности и усложнить механизмы отмывания денег, заработанных нелегальным путем.

Возможность замены тюремного заключения принудительным лечением в наркодиспанспере практикуется уже два года. Но в этом году стало ясно, что условия при которых может быть применимо лечение зависимости носят очень узкий характер, поэтому не всегда возможно их реализовать на практике. В дальнейшем это право будет распространяться не только она тех, кто прежде не сидел в тюрьме.

Поправка позволить применить лечение к более широкой целевой группе, и поспособствовать более эффективному перевоспитанию наркозависимых и снижению преступности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх