В России в армию начнут брать лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ Фото: AFP / Scanpix

Первая жертва нового закона ждет решения своей судьбы в Москве. На родину молодого человека, родившегося и прожившего всю жизнь в Финляндии, отпускать пока никто не собирается.

Первого августа в России вступил в силу закон, согласно которому российские военкоматы могут привлекать к военной службе лиц с двойным гражданством, уже отбывших воинскую повинность в рядах вооруженных сил другого государства. В первую очередь закон должен был касаться тех молодых людей, которые получили российский паспорт после переезда в Россию из других стран. На деле получилось несколько иначе.

Как рассказал журналисту русской службы новостей YLE 23-летний Юри Снелл, он отправился в Россию для получения нового загранпаспорта. В Москве юношу, рожденного и всю жизнь прожившего в Финляндии, ожидал неприятный сюрприз. Власти отказались выдавать ему новый загранпаспорт, необходимый для возвращения в Финляндию, аргументируя это тем, что сначала Снелл обязан встать на учет в военкомате. Делу не помогло даже то, что в Финляндии Снелла забраковала медкомиссия: у юноши нашли острую сердечную недостаточность. Перевод медицинских справок на русский язык ничего не дал: Снеллу велели ждать следующего призыва и медосмотра российских врачей.

Юри ждет информации от финского посольства, обещавшего поддержать его в сложившейся тяжелой ситуации.

Снелл не единственный, кого застал врасплох новый закон. В Финляндии проживают сотни, если не тысячи молодых людей, для которых беззаботная поездка в Россию на выходные может после 1 августа обернуться годом в российской армии.

Изначально закон был призван пополнить базу призывников за счет мигрантов из стран бывшего СНГ, переезжавших на ПМЖ в Россию. Предусматривалось, что закон коснется молодых людей призывного возраста, которые получили российский паспорт после переезда в Россию.

Москвич Илья Носырев так комментирует ситуацию: «Закон направлен в первую очередь на мигрантов из СНГ, которых хотят обязать служить в российской армии. И в этом аспекте нововведение совсем не абсурдно. Просто власть хочет заменить россиян, которые в армию идут неохотно и ищут способы «откосить», послушными мигрантами. Вот и все. Армия будет оккупирована гастарбайтерами - произойдет то же самое, что и в других сферах».

Поправка к закону освобождает от российской армии молодых людей, «прошедших военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации» (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" , статья 23, пункт г.). Проблема в том, что на данный момент договор заключен только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Таким образом, оказаться в рядах призывников в России может любой человек подходящего возраста, вне зависимости от того, служил он в войсках другого государства или нет.
По информации Статистического центра на 2013 год в Финляндии на данный момент проживает порядка полутора тысяч мужчин призывного возраста с двойным гражданством.

Комментарии
Copy
Наверх