Дальше едешь – больше платишь: в Финляндии хотят ввести дорожный сбор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельсинки
Хельсинки Фото: OLIVIER MORIN/AFP

Министерство транспорта, которое готовит реформу транспортного налогообложения, предложило ввести дорожный сбор вместо налога на транспортное средство.

Таким образом, автомобилисты будут платить не за машину, а за её использование. Размер сбора будет зависеть от зоны проезда: в наиболее населённых и экономически развитых  районах страны он составит 6 центов за километр, в малонаселённых – 3 цента, передает fontanka.fi.

Новый принцип транспортного налогообложения поможет снизить стоимость нового автомобиля в среднем на 7000 евро, что будет способствовать обновлению автопарка Финляндии. Общественный транспорт станет более востребованным, а выбросы углекислого газа сократятся на 5%.

Союз автомобилистов в целом одобряет новую модель, но предупреждает, что разработка и поддержание системы слежения потребует больших средств налогоплательщиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх