Страховка от безработицы возрастет до 4,2 процента

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Источник: Eurostat, графика Сильвер Альт

Во вторник совет Кассы по безработице принял решение ходатайствовать о повышении ставки страхового взноса по безработице с трех до 4,2 процента. Сегодня правительство обсудит и, очевидно, утвердит повышение.





В настоящее время ставка страховки от безработицы составляет три процента. Повышение ставки с 1 августа позволит сбалансировать бюджет почти на полмиллиарда крон. Однако несмотря на второй дополнительный бюджет и повышение налога с оборота бюджет в этом году придется урезать еще примерно на 1,5 миллиарда крон.



«Наши прогнозы подтверждают тенденции, прогнозируюмые Банком Эстонии, — сказал министр финансов Юрген Лиги. — На все мы не можем повлиять, например, очень большим оказывается дефицит местных самоуправлений, что достойно сожаления».



Протест профсоюза


 «Мы единодушны в том, что урезания придется увеличивать. Правительство должно сначала решить, где именно и в каком объеме», — добавил Лиги.



В понедельник Банк Эстонии сообщил, что в этом году придется еще раз секвес­тировать госбюджет. Точная сумма зависит от урезаний Больничной кассы, а также от продажи госимущества.



На то, что правительство хочет сбалансировать госбюджет путем повышения ставки от безработицы, указал и профсоюзный лидер Харри Талига. Во вторник Талига и второй представитель профсоюзов проголосовали против предложения о повышении налога.



Протест профсоюзов ничего не дал, поскольку четырьмя голосами против двух прошло предложение о повышении.



Правительство обсудит предложение о повышении налога сегодня, в четверг. По словам Лиги, предложение будет принято, поскольку об этом давно договорились как в парламенте, так и на переговорах с участием работодателей и работников.



«Четырьмя голосами против двух правительство и работодатели решили в этом году изъять из кармана людей еще 300 миллионов крон», — сказал Талига.



По его словам, можно было бы ограничиться повышением страхового взноса по безработице, который платит работодатель, поскольку средств не хватает именно в том фонде Кассы по безработице, который финансируют предприятия.



«Повышением ставки не решить проблем Кассы по безработице, правительство только сбалансирует расходы общественного сектора», — продолжил Талига.


В начале этого года Касса по безработице имела в резерве почти три миллиарда крон, после повышения налога в резерве к концу года останется менее двух миллиардов крон. Поскольку с июля обязанности работодателей в случае сокращения работника ограничиваются выплатой месячной зарплаты, то именно фонд работодателей окажется под ударом.



Причиной повышения ставки страхового взноса по безработице стала неожиданная волна сокращений и банкротств, сказал министр социальных дел Ханно Певкур, по словам которого в начале этого года примерно каждый третий уходивший с работы получал страховое возмещение из Кассы по безработице. В настоящее время компенсацию станет получать каждый второй и, очевидно, это относительное число еще вырастет.



Рост безработицы


На возмещение из Кассы по безработице может рассчитывать работник в случае сокращения или банкротства предприятия. Ранее люди прерывали трудовые отношения в основном по собственному желанию, но во время кризиса сокращения и банкротства, как известно, увеличиваются.



Касса по безработице предлагает поднять ставку страхового взноса по безработице до 4,2 процента с 1 августа. Это означает, что человек станет платить 2,8 процента от зарплаты-брутто и работодатель 1,4 процента.



В последние месяцы темпы роста безработицы в Эстонии были одними из самых быстрых в ЕС. Уже в апреле ее уровень достиг 14 процентов, особенно велика безработица среди мужчин. Без работы остался каждый шестой мужчина, женская безработица чуть ниже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх