Политика обвиняют в подделывании пробы крови на алкоголь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Ляэнемааский политик и член Центристской партии Мати Ристмяги обвиняется в фальсификации документов отправленной на экспертизу пробы крови с целью скрыть тот факт, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Три года назад, в октябре 2010 года хаапсалуские полицейские с удивлением изучали документ, полученный от Эстонского института судебной экспертизы и касавшийся пробы крови, отправленной из Хаапсалу в Таллинн для выявления алкогольного опьянения. Результаты показали, что кровь чистая. Ни капли алкоголя. Проба принадлежала Мати Ристмяги, известному в Ляэнеском уезде деятелю местного самоуправления, главе таэбалаского отделения Центристской партии. В конце сентября он был задержан в Хаапсалу в связи с подозрением на то, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пишет Postimees.

«Сильный запах алкоголя, шаткая походка, нарушение координации», – описали патрульные полицейские состояние мужчины, алкометр показал опьянение в 0,96 промилле.

Бравшая кровь медсестра сообщила в суде, что, когда она брала пробу, заполнила все необходимые бумаги (на пакете с кровью необходимо указывать имя, время взятия пробы, номер и т.д.), но на пакете, который попал в Институт судебной экспертизы, был уже не ее почерк.

Эксперт-графолог сравнил почерк нескольких работников больницы с почерком обвиняемого и пришел к выводу, что на пакете – почерк Ристмяги. Суды двух первых инстанций признали Ристмяги виновным, однако он планирует обратиться в Госсуд.

Комментарии
Copy
Наверх