В случае отмены виз поток российских туристов в Финляндию возрастёт почти в два раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tootjad

Исследовательско-аналитический центр TAK Oy совместно с Восточным университетом выяснил, что введение безвизового режима между Россией и Финляндией будет иметь серьёзные экономические последствия, передает fontanka.fi.

 

Поток туристов из России и, соответственно, трата ими денег в Финляндии увеличатся по меньшей мере втрое. Количество желающих поехать более чем на один день и заночевать в Суоми возрастёт в 4 раза. В то же время возрастёт количество правонарушений, в том числе на дороге.

Отмена виз значительно отразится на росте налогов и количества рабочих мест. С увеличением потока российских туристов потребуется ещё 12 тысяч работников в области торговли и туристических услуг, сообщает директор TAK Oy Паси Нуркка.

Количество приезжих из Москвы, Петербурга и Ленинградской области увеличится вдвое. Исследователи подсчитали, что число поездок россиян в Финляндию после отмены виз составит более 7 млн. Для сравнения: в прошлом году наши соотечественники совершили 4 млн поездок в Суоми.

Исследование основано на опросе, проведённом среди 4 тысяч туристов, пересекавших пограничный пункт Нуйамаа (Брусничное).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх