В Пярну пришлось перекрыть улицу из-за бомбы, сделанной детьми из Torusiil

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера вечером спасатели получили сообщение о том, что в Пярну перед домом на улице Роху лежат два предмета, изготовленные из бытовой химии и фольги, один из которых взорвался. Полиция оцепила опасную зону и закрыла для движения улицу Каэва. Спасатели обезвредили предмет.

Взрывные устройства из средства для прочистки труб Torusiil и фольги делают, в основном, дети и подростки, которые таким образом развлекают себя в свободное время, пишет Pärnu Postimees.

Во время взрыва бутылки в стороны разлетаются и части бутылки, и находящаяся в ней кислота. Если кислота попадет в глаза, искатель приключений может лишиться зрения или получить серьезные травмы от куска пластмассы.

По словам пресс-секретаря Ляэнеского спасательного центра Эвелин Тринк, радиус действия такой бомбы – 25 метров.

Тринк призывает родителей следить за действиями детей и объяснять им последствия изготовления взрывающихся устройств. Продавцы тоже могли бы проявлять бдительность и задавать вопросы детям и подросткам, покупающим несколько бутылок опасной бытовой химии.

По словам пресс-секретаря Ляэнеской префектуры Хеди Таммелехт, полиция устанавливает личность виновных. «Полиция проверяет поступившую информацию и возможных участников», – сказала она.

По словам Таммелехт, люди, поставившие на улице Роху бомбы, поступили крайне безответственно. Она добавила, что в последний раз полиция сталкивалась с бомбой из Torusiil три года назад. Шесть лет назад такая бомба была брошена на детскую площадку, когда там находилась женщина с маленьким ребенком. Молодая женщина получила незначительные травмы лица.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх