Нарушение правил электронного надзора ведет обратно в тюрьму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Досрочно-освобожданные заключенные, над которыми осуществляется электронный надзор, могут быть возвращены обратно в тюрьму при малейшем нарушении требований.

На сегодняшний день таких условно-досрочно освобожденных людей в Эстонии - 91. Обычно их выпускают, когда до окончания срока остается до 6 месяцев, заменяя тюремное наказание электронным надзором.

«Чаще всего таким людям устанавливают электронные браслеты на нога», сказала пресс-секретарь министерства Мария-Элиза Туулик Postimees. 

Более 40% из них - это лица, совершившие преступления против собственности, 30% посредничали в продаже наркотиков и 19% - совершили преступления против личности.

Электронный надзор может осуществляться от месяца до года, но в основлном применяется мера в 3-4 месяца, после этого вступает в обычном порядке условный и испытательный срок.

Курирующий преступника сотрудник правоохранительных органов фиксирует разрешенный график передвижения и условия проживания. Если досрочно-освобожденный попалет на запрещенную территорию или попробует снять браслет,  то датчик подаст сигнал тревоги.

Также криминальный надзиратель должен проверять выполнение установленных требований, например, запрета на употребление алкоголя,  он может провести на дому контрольный тест и передать протокол в суд, который может пересмотреть на основании этого  условия досрочного освобождения.

Но большинство случаев электронного контроля проходит успешно, только 5% условно-досрочно освобожденных возвращаются обратно в тюрьму из-за нарушения требований.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх