Депутаты продолжают обсуждать систему зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Ожидается, что в следующем году зарплата членов Рийгикогу упадет, но следующий состав парламента будет получать зарплату чуть большую, чем сейчас. Согласно новому законодательству, вырастут зарплаты всех высших государственных чиновников.


Разговор о зарплатах высших должностных лиц уже давно вертелся на языках политиков. Еще вчера утром существовало опасение, что конституционная комиссия Рийгикогу побоится из-за критики общественности назвать какие-то конкретные цифры, но после обсуждения все же назначили зарплату президенту, являющуюся исходной при расчете других зарплат. Ее размер установлен в 5200 евро, т.е. 81 362 кроны. Начиная с 2011 года, на основе президентской зарплаты будут исчисляться и зарплаты депутатов.



На прошедшей неделе в разговорах между собой наиболее отчаянные депутаты из крупных партий предлагали установить зарплату президента на уровне зарплаты евродепутатов, т.е. 120 000 крон, но открыто выступить с таким предложением никто не осмелился. Вчера разок прозвучало предложение в 6000 евро, более серьезно спорили о цифре 5500 евро, но единогласия достигли на цифре 5200 евро.



Хорошая подстраховка

В соответствии с нынешним законом парламентарии получают четырехкратную среднюю зарплату по стране, установленную в последнем квартале предыдущего года. Поскольку в прошлом году она равнялась 13 117 крон, то в этом году депутаты получают по 52 468 крон в месяц.



Согласно летнему прогнозу Минфина, в следующем году средняя зарплата будет чуть ниже 12 000 крон. Следовательно, по старой системе в 2011 году зарплата депутатов составила бы примерно 47 000 крон, по новой системе депутаты выиграют примерно 6000 крон.



Новый за­кон защитит зарплаты чинов­ников от влияния экономичес­кого спада, поэтому им остается только пережить падение зарплаты в будущем году.



По словам председателя конституционной комиссии Вяйно Линде, это решение было принято для того, чтобы сохранить зарплаты чиновников на нынешнем уровне. Сам он считает такое решение справедливым. По словам Линде, система зарплат продумана с учетом, что в будущем Эстония перейдет на евро и выйдет из экономического кризиса.



Руководитель фракции СДПЭ Эйки Нестор заметил, что поскольку их предложение — назначить независимую экспертную комиссию по определению депутатских зарплат — не прошло, то теперь придется выбирать одно из двух зол. «По мнению нашей фракции, необходимо избавиться от традиции умножения средней зарплаты на четыре, поэтому нам остается только проголосовать за нынешнее предложение», — заявил Нестор.



Прозрачная система

По словам члена конституционной комиссии от Союза Отечества и Res Publica Тоомаса Тынисте, не стоит сводить новую систему только к уровню зарплат членов Рийгикогу. Он подчеркнул, что новая система будет более прозрачной. «Мы хотели, чтобы уровень зарплат по сравнению с сегодняшним днем не увеличился, что и было сделано, — заявил он. — Существенно и то, что предусмотренные законопроектом зарплаты останутся теми же в течение четырех лет, причем не следует забывать, что они должны остаться конкурентоспособными и в 2014 году».



Законопроект, который должен пройти сегодня второе, а завтра третье чтение, был разработан в связи с необходимостью упорядочить систему назначения зарплат высшим чиновникам, отвязать ее от средней зарплаты, а также сделать ее понятной и прозрачной. Закон вступит в силу в марте 2011 года.



МНЕНИЕ


Oлари Таал,

предприниматель


Государство вернется к доходам конца 2007 года через четыре-пять лет. Не понимаю, почему руководители государства при этом должны получать больше. Зарплаты не должны быть выше, чем сейчас. Речь не идет о 400 кронах членов Рийгикогу (настолько увеличится зарплата депутатов по сравнению с нынешним уровнем. — Ред.), это деньги, из-за которых они дают себя запачкать. 400 крон того не стоят.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх