Пентус-Розиманнус: почему не надо бояться проекта Rail Baltica

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

"В детстве я очень любила поезда. До сих пор помню, как от родной станции «Пяэскюла» ехала 30 километров до Клоогаранда в лучшем случае полчаса на деревянной скамейке. А в особо жаркие дни в битком набитом вагоне было просто невозможно, даже обмороки случались. А за окном – зеленое море эстонской природы", - пишет в «МК-Эстонии» министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

И вот, уже будучи министром окружающей среды, я вновь смотрю на эскизы железнодорожного полотна Rail Baltic с ракетообразными поездами – как тогда, в детстве. Но с уже профессиональной точки зрения. На мой взгляд, «железка» - это один из разумных видов транспорта, современный и энергосберегающий. В то же время понятно, что при таких крупномасштабных проектах всегда имеется негативное влияние на окружающую среду.

Проект Rail Baltic не исключение, и необходимо найти способы уменьшить вред. Это отнюдь не означает, что проект Rail Baltic надо забыть. Конфликтные ситуации, когда на весах находятся охрана природы и развитие экономики, чаще всего возникают тогда, когда одна из сторон недооценивает экологов.

Как же не допустить, чтобы поезда проекта Rail Baltic пошли под откос? Проект Rail Baltic может легко стать успешным примером, но только в случае всестороннего сотрудничества.

Rail Baltic важен для Эстонии. Это не просто картинка из детства – красивый поезд едет в Париж. Какое влияние окажет трасса на экологию Эстонии, в том числе покажет ход открытой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные стороны.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх