Правительство планирует повысить зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Caro / Scanpix

Правительство собирается увеличить объем бюджета на будущий год на 5%, примерно так же должен вырасти фонд зарплаты.

Бюджет на следующий год должен увеличиться на 400 миллионов евро. Если эта цифра не изменится, рост зарплат должен составить десять процентов от роста объема бюджета, однако окончательная договоренность еще не достигнута. Как сказал премьер-министр Андрус Ансип, по этому поводу ведутся жаркие споры, и говорить о конкретных суммах пока рано.

По словам премьер-министра, предпочтение должно быть отдано представителям тех областей, в которых зарплаты не являются конкурентоспособными, это, например, учителя, работники учреждений культуры и социальной опеки. «Соответствующим министерствам следует выделить дополнительные суммы, чтобы разница между средней по Эстонии зарплатой не увеличивалась, а уменьшалась», — сказал Ансип.

В начале этого года экономика росла, и Андрус Ансип, говоря о повышении зарплат, выразил надежду, что рост будет ощутимым, хотя и нельзя исключать того, что в результате обсуждения цифры будут скорректированы в сторону уменьшения.

За счет бюджета

Когда речь идет о том, чтобы повысить зарплаты, то, как сказал министр социальных дел Таави Рыйвас, приоритет будет отдан работникам здравоохранения и социальной сферы. «Зарплата работников здравоохранения увеличится в основном за счет бюджета Больничной кассы, но у нас есть и такие работники, которые получают зарплату из госбюджета, это люди, работающие на скорой помощи, некоторые из врачей», — пояснил министр.

Рыйвас выразил надежду, что в курируемой им сфере быстрее появится возможность повысить зарплаты, кроме того, по его словам, в сфере здравоохранения и социальных дел нет таких работников, которым бы не нужно было повышать зарплату.

В следующем году, как отметил Рыйвас, не должно остаться бюджетников, получающих зарплату меньше, чем до кризиса. «Во многих областях докризисный уровень уже превышен, и в следующем году кризис завершится для всех людей, которым зарплату платит государство», — сказал он.

Представитель Министерства культуры, говоря о повышении зарплат, подтвердил, что ведомство ходатайствует о выделении дополнительных средств на зарплату работникам сферы культуры из числа бюджетников.

Министерство внутренних дел ходатайствует о повышении зарплат полицейским и спасателям, но о конкретных суммах, по словам пресс-секретаря Прийта Пыйклика, говорить рано. Как сказал Пыйклик, МВД планирует повысить зарплату тем сотрудникам, работа которых связана с повышенным риском, а также тем, у кого самая низкая зарплата в их ведомстве.

Пенсии будут повышаться

Если в отношении повышения зарплат правительство еще не приняло окончательного решения, то о том, чтобы в будущем году повысить пенсии на 5,8 процента, договоренность уже достигнута. Как сказал министр Рыйвас, пенсии будут повышаться и в последующие годы, и если исходить из нынешних прогнозов, то в 2015 году пенсии вырастут на 6,9 процента.
На прошлой неделе правительство повысило прогноз роста бюджета. Если еще недавно министры говорили о том, что бюджет увеличится на 300 миллионов евро, то теперь речь идет о 400 миллионах евро.

Как сказал премьер-министр, для того чтобы найти источники, за счет которых удастся изыскать такую сумму, государство намерено задействовать различные меры, и в первую очередь будет уделено внимание борьбе с налоговыми мошенничествами. Как заверил Ансип, будут приняты конкретные меры, и, как показывает жизнь, именно такие меры приносят результат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх