220 Energia: стоимость электроэнергии будет меняться так же, как в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления 220 Energia Марко Алликсон
Член правления 220 Energia Марко Алликсон Фото: Egert Kamenik

Комментируя прогноз Eesti Energia о подорожании электричества, член правления 220 Energia Марко Алликсон отметил, что в будущем благодаря Estlink 2 стоимость электроэнергии будет меняться в Эстонии в том же такте, что и в Финляндии.

По словам Алликсона, в этом году средняя стоимость электричества на бирже была на 10 процентов выше, чем год назад; выше были и зафиксированные цены, передает Е24.

«В перспективе на ближайший год на подорожание электричества у нас прежде всего будет влиять уровень воды в Скандинавских странах, который сейчас, несомненно, ниже, чем год назад. При этом история показывает, что в течение лишь нескольких месяцев производственная мощность гидростанций – в зависимости от осадков – может кардинально измениться», – пояснил Алликсон.

По его словам, стоимость электроэнергии предстоящей зимой зависит от того, будет ли она холодной и без осадков или мягкой и с большим количеством осадков.

«Сейчас пока нет предсказателей, которые подтвердили бы тот или иной прогноз», – сказал Алликсон.

Он отметил, что стоимость электроэнергии сдерживают снижение потребления электричества в Скандинавских странах, возникшее в результате приостановления экономического роста, а также стабильные цены на нефть, уголь и CO2. «В 2016 году в Финляндии будет готова новая АЭС, что в целом, скорее, снизит цены», – добавил Алликсон.

Комментарии
Copy
Наверх