Факел сочинской Олимпиады доставлен на орбиту Земли, но зажигать его не будут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старт космического корабля "Союз ТМА-10М" с олимпийским факелом на борту.
Старт космического корабля "Союз ТМА-10М" с олимпийским факелом на борту. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М", на котором находится олимпийский факел Сочи-2014, сегодня успешно пристыковался к Международной космической станции, передает ИТАР-ТАСС.

"Союз ТМА-10М", стартовавший сегодня с космодрома Байконур в 00:59 мск, доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции - МКС-37/38: россиян Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса, которым предстоит проработать на орбите больше 4 месяцев.

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", с европейским грузовиком ATV-4 и осуществить выход в открытый космос, в ходе которого за бортом МКС побывает олимпийский факел.

За выходом огня в космос, который запланирован на 9 ноября, сможет наблюдать любой желающий, транслировать происходящее в прямом эфире будет сайт Роскосмоса.

Так как в космическом вакууме огонь гореть просто не может, как бы голливудские блокбастеры не старались убедить нас в обратном, то факел решено не зажигать, пишет sdnnet.ru.  Было предложение изменить конструкцию символа Олимпиады, чтобы его все-таки можно было вынести в космос горящим, но от этой идее пришлось отказаться. Таким образом, газом факел будет заправлен уже после того, как побывает в открытом космосе.

Факел не только будет вынесен в космос, там его еще и передадут из рук в руки. По планам, передавать будет Котов, а принимать Рязанский.  Затем через пару дней факел должны вернуть на землю с предыдущим экипажем. И именно от него должна будет стартовать олимпийская эстафета.



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх