Певкур: требование более точного регулирования SMS-кредитов оправданно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Требование более точного регулирования решения проблем с SMS-кредитами на законодательном уровне оправданно и защита прав получателей таких кредитов является одним из приоритетов правительства, заверил министр юстиции Ханно Певкур, выступая в четверг в Таллинне на тематической конференции, передают "Бухгалтерские новости".

По словам Певкура, проблематика SMS-кредитов стала акуальной в Эстонии в последние 4-5 лет.

С 1 июля этого года, например, кредитор обязан тщательнее обычного выяснять кредитоспособность лица, ходатайствующего о займе, а  потребителю предоставлено право быстрее и в более полном объеме получить информацию о заключенном с ним договоре. С семи до 14 дней увеличился срок, на протяжении которого можно расторгнуть договор без объяснения причин, расширились также возможности возвратить заем досрочно.

По словам Певкура, в среде специалистов в Эстонии продолжаются дискуссии по теме введения более жесткой верхней границы убыточности кредита: «В решении этих вопросов важно опираться на опыт соседних стран, поскольку феномен SMS -кредитов присущ не только Эстонии», - подчеркнул министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх