Адвокаты Greenpeace обжаловали арест экипажа Arctic Sunrise

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Arctic Sunrise.
Arctic Sunrise. Фото: DENIS SINYAKOV/AFP

Адвокаты природозащитной организации Greenpeace обжаловали аресты членов экипажа судна «Арктик Санрайз». Об этом 30 сентября со ссылкой на представителя Greenpeace Анну Смирнову сообщает агентство FlashNord. Уже поданы апелляции на заключение под стражу 22 человек, остальные восемь арестов будут обжалованы в ближайшее время.

Двадцать два члена экипажа судна Greenpeace были 26 сентября арестованы мурманским судом на два месяца по обвинению в пиратстве. В числе арестованных оказался фотограф Денис Синяков, который работал на борту «Арктик Санрайз» по контракту с Greenpeace и выполнял редакционное задание «Ленты.ру».

Еще восемь человек, находившихся на борту судна, были на тот же срок арестованы 29 сентября, для обжалования их заключения под стражу у адвокатов есть еще три дня.

Уголовное дело о пиратстве (статья 227 УК РФ) возбудили против экипажа «Арктик Санрайз» в связи с попыткой активистов захватить принадлежащую «Газпрому» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море.

Таким образом Greenpeace пыталась привлечь внимание к опасности добычи энергоносителей на арктическом шельфе, однако российские власти в лице Следственного комитета расценили акцию как посягательство на государственный суверенитет.

Комментарии
Copy
Наверх