Соцдемы ставят вопрос насчет детского пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Pm

Завтра в Рийгикогу пройдет первое чтение законопроекта, предусматривающего отказ от зачета пособия на детей в доходе семьи при начислении прожиточного пособия.



По заявлению социал-демократов, они хотят изменить  положение, когда одна группа населения по сути лишена пособия на детей.



«Сейчас пособие на детей рассматривается как доход нуждающегося в помощи. Это означает, что его прожиточное пособие будет меньше на эту сумму. В то же время с зарплаты министра или банкира 300 крон не снимают, родительская зарплата тоже не снижается — ее получают в максимальном размере. А со следующего года ее размер даже возрастет, поскольку ее максимум теперь установлен в размере 35 316 крон», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.



Деньги не по назначению

Председатель фракции СДПЭ в Рийгикогу Эйки Нестор отметил, что пока не найдено разумного способа поддерживать семьи, которые не сводят концы с концами: «Непохоже, что в ближайшее время появятся позитивные сдвиги в смысле сокращения безработицы».



По словам Нестора, ситуация такова, что деньги, которые государство выделяет на воспитание детей в малоимущих семьях, идут на другое. «А это не совпадает с  предназначением детского пособия и в принципе неверно. Поэтому мы предложили не причислять детское пособие к доходам семьи при назначении прожиточного пособия, поскольку доходы и так слишком малы», — сказал Нестор. 



На заседании 17 декабря прошлого года правительство решило не поддерживать этот законопроект. По словам министра социальных дел Ханно Певкура, прожиточное пособие является средством, которое должно облегчить существование бедных, если они не могут  найти достаточные средства для существования семьи.



«Предназначением прожиточного пособия является обеспечение доходов человека на таком уровне, который после оплаты расходов на жилье обеспечивал бы покрытие расходов на жизнь».



Сейчас обеспечивается доход человека на определенном уровне. При этом учитываются доходы семьи как от работы, так и из других источников. «В противном случае сложится ситуация, при которой обеспечиваемая сумма уже не будет прожиточным минимумом, а будет прожиточным минимумом плюс, например, детское пособие», — казал министр социальных дел.



«Когда в 2005 году этот порядок вводился, его основная цель была —  создать ситуацию, при которой работать было бы выгоднее, чем существовать на пособие», — заметил Певкур.


Министр отметил, что в течение этого года число семей с необеспечивающим прожиточный минимум доходом может удвоиться, а объем расходов на их поддержу — превысить 50 миллионов крон. «В госбюджете дополнительные расходы по этой статье не предусмотрены, и у государства нет для этого возможности», — объяснил Певкур.



Большой шаг вперед


По оценке авторов законопроекта, эта поправка могла бы вступить в силу с апреля. «О сроках нам, видимо, еще придется поспорить с партнерами, эта тема носит принципиальный характер. Но если даже поправка вступит в силу в 2011 году, это все равно будет большим шагом вперед, — заметил Нестор. — Надеюсь, другие оппозиционные фракции нас поддержат, например, Зеленые Эстонии. И надеюсь, что законопроект останется на рассмотрении».



По сведениям Министерства социальных дел, в первом квартале прошлого года было рассмотрено 7199 заявлений семей с детьми и назначено пособие 3330 семьям. Из получающих пособия одного ребенка имеют 64,9 процента семей, двоих детей — 26,9 процента, троих и более детей — 8,2 процента. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх