Клинтон призывает вовлекать Россию в укрепление безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Фото: THIBAULT CAMUS/AP

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон считает, что Россию необходимо активнее вовлекать в процессы укрепления и развития европейской безопасности. Госдепартамент США распространил в минувшую пятницу основные положения речи главы этого ведомства, с которой она выступила в военной академии Эколь Милитер в Париже.


В речи значительное место уделяется сотрудничеству с Россией и подчеркивается приверженность США суверенитету и территориальной целостности всех государств, а также излагаются принципы, положенные в основу американской политики безопасности в Европе, сообщает «Интерфакс».

«Мы участвуем в продуктивных переговорах с европейскими союзниками о их возможном участии в новой архитектуре противоракетной обороны. Мы также изучаем пути сотрудничества с Россией таким образом, чтобы укреплять безопасность всей Европы, включая Россию», - отмечается в речи госсекретаря.

Из речи следует, что цель США сводится к созданию современной структуры безопасности, которая укрепляет принципы территориальной целостности, неприменение силы первыми, транспарентности, и права каждой страны соглашаться с присутствием войск на ее территории.

В выступлении подчеркивается приверженность коллективной безопасности союзников по НАТО, выраженной в 5-ой статье основополагающего акта НАТО о том, что нападение на одну страну означает нападение на всех.

Комментарии
Copy
Наверх