FT: Восточноевропейские рынки демонстриуют самый бурный подъем в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro/ Scanpix.

Биржевые рынки Восточной и Центральной Еврорпы продемонстрировали наибольший рост в мире, открывая глаза инвесторам, которые обеспокоены растущей долговой нагрузкой развитых стран.

В основном рынки демонстрировали положительный рост благодаря твердому решению правительств развивающихстра сократить госрасходы, а также помощи Международного Валютного Фонда некоторым из них, пишет Financial Times.

В отличие от таких стран зоны евро как Греция, рынок облигаций которой обрушился на прошлой неделе, инвесторы остались под сильным впечатление как от крупнейшей экономики региона - Польши, так и от стран, получивших поддержку МВФ, - Венгрии и Латвии.

Стратег по развивающимся рынкам BNP Paribas Шахин Валлеэ так охарактеризовал ситуацию: «По сути, это уже история публичных финансов - если сравнить, к примеру Грецию и Венгрию, то страна с развивающейся экономикой Венгрия выглядит более надежным местом вложения».

С конца июня рынки региона выросли на 39 процент, в сравнении с 24 процентами роста рынков развивающихся стран в целом и 17 процентами роста в развитых странах, согласно индексу FTSE.

Наиболее подвижная валюта в регионе, польский злотый, подскочил за полгода по отношению к евро сразу на 10 процентов.

Главный экономист инвестиционной компании East Capital Маркус Сведберг заявил:  В странах Восточной Европы нет структурных долговых проблем. Средня доля государственных долгов по региону составляет до 40 процентов от ВВП (внутренний валовый продукт) восточноевропейских стран, тогда как у стран еврозоны этот показатель на уровне 80 процентов от ВВП.

На прошлой неделе рынки «упали» под воздействием новостей из Греции, которая не сумела обуздать внушительный госдефицит, ее евробонды резко снизились в цене.

Аналитики всё же предупреждают страны Восточной Европы от излишнего оптимизма, которые зависят от развитых стран с их внушительным госдолгом, а также от замедления темпов восстановления глобальной экономики.

Комментарии
Copy
Наверх