Янукович опасается низкой явки на выборы

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление Юлии Тимошенко вместо запланированных теледебатов со своим соперником пре­вратилось в монолог, так как Виктор Янукович решил не участвовать в них.
Выступление Юлии Тимошенко вместо запланированных теледебатов со своим соперником пре­вратилось в монолог, так как Виктор Янукович решил не участвовать в них. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Виктор Янукович, считающийся фаворитом на президентских выборах в Украине, выступая вчера в родном Донецке, сказал, что во втором туре выборов, который пройдет в воскресенье, больше всего опасается низкой избирательной активности.


«Я думаю, что наш самый большой риск заключается в том, что избиратели решат, что мы уже победили», передало агентство Укринформ слова Януковича, обратившегося к своим сторонником с призывом непременно прийти на избирательные участки.



Днем ранее Янукович отказался участвовать в теледебатах с единственным соперником — Юлией Тимошенко. Помощники Януковича объяснили его отказ тем, что публичные дебаты кандидатов на пост главы государства, в ходе которых те должны представить свои позиции, превратились бы в соревнование во лжи и что у их кандидата есть более неотложные дела, чем выступление на телевидении.



Агентство новостей AFP, сообщая об этом, напомнило, что лидер Партии регионов не любит выступать в прямом эфире и предпочитает говорить в таких условиях, когда имеет перед собой заранее написанный и проработанный текст.



Таким образом, позавчера вечером Юлии Тимошенко представилась возможность выступить не в теледебатах, а с монологом.



«Я думаю, что пустое место таковым и является, — заявила она вчера в телеэфире. — И хотя его здесь нет, я ощущаю его запах, это запах страха. Я не хочу, чтобы обычный трус стал следующим главой нашего государства».



Янукович назвал предвыборные обещания Тимошенко грязными и лживыми. В прошлом месяце он даже заявил, что место Тимошенко на кухне.


59-летний Виктор Янукович в первом туре выборов, состоявшемся 17 января, набрал 35 процентов голосов. За 49-летнюю Юлию Тимошенко отдали голоса 25 процентов избирателей. Оба кандидата прошли во второй тур, победит в котором тот, за кого проголосует большинство.



Если Януковича поддерживают в основном в промышленных регионах Восточной Украины, то Тимошенко — в Западной и Цент­ральной Украине. Оба кандидата в ходе своих предвыборных кампаний говорили как о необходимости укрепления отношений с ЕС, так и о том, что связи с Россией должны стать более прагматичными.



Как отмечает агентство AFP, и Янукович и Тимошенко рисуют картину, которая откроется в случае победы соперника в апокалиптических тонах.



Как заявил вчера министр юстиции Украины Николай Онищук, третий тур президентских выборов исключен. «Ситуация 2004 года, когда имело место переголосование, не повторится», — заверил министр, по словам которого результат будет признан действительным и в случае, если в выборах примут участие менее 50 процентов избирателей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх