Золото Ванкувера принесет эстонским спортсменам 1,6 млн. крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Хейден в 1980 году выиграл на Олимпиаде пять золотых медалей в конькобежном спорте.
Эрик Хейден в 1980 году выиграл на Олимпиаде пять золотых медалей в конькобежном спорте. Фото: AP / Scanpix

Эстонские олимпийцы, которым удастся взойти в Ванкувере на пьедестал почета, получат щедрые премии от государства.

Как сообщили Postimees.ru в Эстонском олимпийском комитета, за каждую золотую медаль предусмотрена премия в размере 1,6 млн. крон, серебряные призеры получат по 1,1 млн., а бронзовые довольствуются премией в 700 тыс. крон.

Кроме того, согласно существующему порядку, денежные премии полагаются и тренерам лучших атлетов. Каждый из тренеров-победителей получит половину той суммы, которая полагается его воспитаннику. Помимо этих сумм, уже предусмотренных в государственном бюджете для этих целей, спортсмены могут рассчитывать на благодарность спонсоров и, возможно, муниципальных властей.

При этом премиальные эстонских олимпийцев практически не уступают российским. Российский олимпийский комитет пообещал за каждое золото 100 тыс. евро, за серебро – 60 тыс. и 40 тыс. за бронзу. Что касается муниципальных премий, то до кризиса Юрий Лужков, например, удваивал премиальные призеров-москвичей. «Российская газета» как-то подсчитала, что на Олимпиаде в Пекине среднестатистический олимпийский чемпион заработал около 10 миллионов рублей.

Кроме того, российские олимпийские звезды могут рассчитывать на премиальные от крупнейших спортивных федераций, с которыми в России связывают особые ожидания. Призеры соревнований в биатлоне и фигурном катании получат дополнительно по 50 тыс. долларов от своих федераций. Заодно призерам обещано по автомобилю.

Ненамного отстает от россиян Украина: там за каждое золото пообещали 100 тыс. долларов, за серебро – 70 тыс. и за бронзу 50 тыс. долларов.

Далеко не всегда богатые и влиятельные страны платят щедрые премиальные за олимпийские победы. Американский олимпийский комитет, к примеру, - один из самых жадных. Не так давно он был готов раскошелиться лишь на 25 тыс. долларов за золотую медаль. Зато пальму первенства по премиальным прочно удерживает Сингапур, готовый вручить золотоносному спортсмену 1 млн. долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх