Российские фигуристы не отказались от аборигенских костюмов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домнина-Шабалин исполняют оригинальный танец (Таллинн, 21 января).
Домнина-Шабалин исполняют оригинальный танец (Таллинн, 21 января). Фото: Reuters / Scanpix

Накануне Олимпиады любимой темой журналистов, пишущих о российском фигурном катании, стало даже не возвращение в большой спорт Евгения Плющенко, а костюмы пары Оксана Домнина – Максим Шабалин для оригинального танца.

В этом сезоне для оригинального танца была выбрана фольклорная тематика, и пара Домнина – Шабалин решила исполнять в оригинальной программе танец австралийских аборигенов. Вслед за этим вожди австралийских аборигенов обвинили российскую пару в пренебрежительном отношении к национальным австралийским традициям.

Сегодня некоторые СМИ сообщили о том, что Домнина и Шабалин уступили давлению австралийской общественности и отказались от своих красочных костюмов. Однако, как сообщает «Русская служба новостей», президент российской Федерации фигурного катания Валентин Писеев опроверг эту информацию, заявив, что костюмы российской пары отвечают всем правилам соревнований.

Правила, предъявляемые к костюмам фигуристов на соревнованиях столь высокого ранга, весьма строги: так, ранее изменить костюм к Олимпиаде была вынуждена российская фигуристка Яна Хохлова, выступающая в танцах с Сергеем Новицким. На чемпионате Европы в Таллинне ее слишком открытый на бедрах костюм Жар-птицы вызвал нарекания судей.

Внести изменения в свой костюм при несколько иных обстоятельствах был вынужден и американский фигурист Джонни Вейр, которому под давлением общества «Друзья животных» пришлось отказаться от использования натурального меха и заменить его на искусственный. Защитники животных угрожали сорвать выступление Вейра на Олимпийских играх, если он не откажется от своей первоначальной идеи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх