Эвелин Калдоя: что тревожит украинца?

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя
Эвелин Калдоя Фото: .

Разных украинцев волнуют и разные проблемы. У многих из них из-за нынешнего кризиса нет ни работы, ни денег. Но, как призналась моя образованная приятельница, у которой есть работа и квартира в центре Киева, даже  у нее есть проблемы.


Она хотела бы жить в Евросоюзе. Не в Эстонии, Германии или Италии, а в Украине, входящей в состав ЕС. Потому что она считает надежной такую страну, в которой правительство заботится о своих гражданах, а люди могут с достоинством путешествовать по всему миру, и чтобы при этом их никто не подозревал в намерении начать за границей преступную деятельность или остаться там в качестве иммигранта-дармоеда.



Она призналась, что ей здорово повезло. Например, в том, что она всегда работала в фирмах, принадлежащих иностранцам. Это значит, что в отличие от большинства украинцев она никогда не получала зарплату в конверте. Она платит налоги и озабоченно говорит о том, что многие ее соотечественники получают зарплату в конвертах.



Это значит, что в госказну не поступает достаточно денег и что госзарплаты очень малы, а это в свою очередь означает, что, обращаясь к какому-нибудь чиновнику, вместо уплаты налогов человек должен давать ему взятку.



Несмотря на то, что медицинская помощь в этой стране официально считается бесплатной, как сказал один  эстонский предприниматель, работающий в Украине, без денег там можно получить разве что место, где лежать. А если вы хотите, чтобы вас осмотрел врач, то и ему нужно заплатить. Если же выяснится, что у вас действительно есть проблемы со здоровьем, то по мере назначения процедур и лекарств суммы, естественно, будут увеличиваться.



Моей приятельнице работодатель оплачивает медстраховку. Это позволяет ей обращаться в частную клинику, где услуги — на высшем уровне. Но она беспокоится  за своего друга-врача: в связи с особенностями медсистемы ему постоянно приходится придумывать схемы получения дополнительных денег от пациентов.



Как умный человек она прекрасно понимает, насколько далека сейчас Украина от Евросоюза. Даже визы некоторых стран ЕС ей недоступны. Она описала, как друг-украинец, который работает в Европе, пригласил ее к себе в гости.



Чтобы доказать наличие дружеских отношений, ей пришлось для начала представить посольству личную переписку и фотографии, на которых они изображены вместе с пригласившим ее другом. Затем ей пришлось доказывать, что отношения с другом, , носят исключительно платонический характер и она не планирует остаться там, вступив с ним в брак. Но, в конце концов, ей все равно отказали в поездке.



Моя знакомая перечислила целый ряд европейских государств, в которых даже не надеется побывать до тех пор, пока не обзаведется маленькими детьми — оставив их дома, она сможет доказать, что вернется на родину. И это при том, что она уже не раз выезжала в другие страны ЕС и всегда возвращалась домой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх