За прошлый год Nordea заработал 20 миллионов крон прибыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eeva Kaun.

Nordea Pank Eesti закончил 2009 год с прибылью в 20,2 миллиона крон. Убытки банка по кредитам составили почти 500 миллионов крон.


«Объем провизий как результат экономической ситуации 2009 года был вполне предсказуем. Кредитные убытки Nordea по-прежнему значительно меньше средних по рынку», - отметил руководитель эстонского подразделения банка Вахур Крафт, добавив, что кредитные убытки в конце декабря составили 1,21 процента от кредитного портфеля, сообщает

e24.ee

.


На тот момент кредитный портфель банка составил 40,7 миллиардов крон. Кредитный портфель предприятий в конце года составил 25 миллиардов крон, а частных лиц - 14,3 миллиарда крон. Оба кредитных портфеля за год выросли на 3 процента.

Кроме того, постоянно растет объем вкладов как предприятий, так и частных лиц. Вклады клиентов Nordea Eesti в конце декабря составили более 13 миллиардов крон, что на треть больше, чем за тот же период годом ранее.

Nordea Liising (Nordea Finance Estonia) по итогам года понес убытки на сумму в 38 миллионов крон. Лизинговый портфель в конце года составил 6,3 миллиарда крон. Объем провизий предприятия составил 143 миллиона, что значительно ниже среднего по рынку уровня.

Общая прибыль Nordea Grupp за прошлый год выросла на 11 процентов по сравнению с 2008 годом и составила 9 миллиардов евро. Прибыль от деятельности выросла за год на 14 процентов до 4,5 миллиардов евро. Чистая прибыль уменьшилась на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом из-за возросшей налоговой нагрузки и кредитных убытков и составила чуть больше 2,3 миллиардов евро.

Объем кредитов Nordea Grupp вырос за год на 7 процентов, составив в конце декабря 282,4 миллиарда евро. На 3 процента увеличился объем вкладов, который составил 153,6 миллиардов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх