Паэт озвучил три условия для безвизового режима с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk / Tiina Kõrtsini / SL Õhtuleht

Для открытия безвизового режима с Россией необходимо выполнение трех условий, сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.



Отвечая на вопросы депутатов Рийгикогу, Паэт отметил, что не видит препятствий для продолжения диалога о безвизовом режиме с Россией.

По словам министра, необходимо соблюсти все технические требования в части паспортов, обеспечить исполнение существующих договоров (например, договора 2007 года об упрощенном визовом режиме) и «следовать политической логике».

Паэт сказал, что три государства в рамках программы восточного сотрудничества предоставили в одностороннем порядке гражданам стран ЕС безвизовый въезд на свою территорию.

«Политическая логика говорит, что ЕС сначала надо сделать шаги навстречу этим странам, а потом посмотреть, достигла ли Россия и другие страны уровня, необходимого для упрощения визового режима», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх