Олимпиада началась с гибели саночника

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи и цветы на месте гибели Нодара Кумариташвили.
Свечи и цветы на месте гибели Нодара Кумариташвили. Фото: AFP / Scanpix

13 февраля во время предолимпийской тренировки на трассе в Уистлере разбился грузинский саночник Нодар Кумариташвили. На скорости около 150 км/ч он врезался в борт, вылетел из саней и ударился об ограждения.


Доктора сделали все возможное, но сохранить жизнь спортсмену не смогли. Он скончался в больнице от полученных травм.


Церемония открытия была посвящена памяти Кумариташвили. Грузинская сборная вышла на открытие Олимпиады с траурной лентой на флаге и с траурными шарфами на шеях.



Шок от случившегося

Свою золотую медаль посвятил памяти погибшего спортсмена швейцарец Симон Амманн, ставшим первым олимпийским чемпионом Ванкувера.


«После этой трагедии я крепко задумался о жизни. Часто все идет не так, как хотелось бы, — сказал он. — Поэтому я хочу разделить свою победу. У меня в карьере было много удач, не стал исключением и сегодняшний день».



«Мы соболезнуем семье, друзьям и коллегам атлета. Вся олимпийская семья шокирована случившейся трагедией, которая бросила тень на эти Игры», — сказано в заявлении президента МОК Жака Рогге.



Соболезнования Эстонии

«Это — ужасное происшествие. Это самое худшее и самое жуткое, что только может случиться в спорте. Все мы сейчас мысленно с теми, кого затронуло это горе», — подчеркнул президент Международной федерации санного спорта Джозеф Фендт.


Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил соболезнования Михаилу Саакашвили в связи с гибелью на тренировке грузинского спортсмена.



«Сейчас, когда весь мир следит за Олимпиадой в Ванкувере, мы присоединяемся к соболезнованиям в связи с гибелью Нодара Кумариташвили», — написал глава эстонского государства.



Ильвес попросил также своего коллегу передать соболезнования от эстонского народа олимпийской делегации Грузии и всему народу этой страны. (PM)

Комментарии
Copy
Наверх