Дети укрощают строптивую Королевну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Красий/EstoniaToday

В спектакле «Король Дроздобород» актеры играют не только для детей, но и вместе с детьми.

Спектакль «Король Дроздобород» в Русском театре начинается с вешалки. Буквально. Детям (и примкнувшим к ним взрослым) выдают волшебные плащи, без которых вход в мир сказки строго-настрого заказан.

У порога зрителей встречают Братья Гримм (Сергей Фурманюк и Вадим Малышкин); один из них по-немецки обстоятелен, зато другой, весельчак и торопыга, вечно перебивает брата.

Сказочники объясняют малышне, что в зал можно будет попасть, только поймав капризную Королевну, которая не желает надевать подвенечное платье и выбирать жениха. Тут же выскакивает Королевна (Татьяна Егорушкина), в неглиже, растрепанная; дети с криками бросаются ее ловить, но Королевна спасается бегством...

Линия рампы, отделяющая сцену от зала, в спектакле отсутствует. Попав в зал, дети рассаживаются на подушках, буквально в метре от актеров. Но это еще не всё. Сестры Вильд, они же фрейлины Королевны (Елена Яковлева, Наталья Попенко, Екатерина Егорова) выводят нескольких юных зрителей поучаствовать в конкурсе женихов.

Без зон утраты внимания

Мы с вами — люди взрослые, серьезные, но представьте себе, что чувствует мальчик лет семи-восьми, когда взор Королевны, одетой в воздушное платье, скользит по нему... Такое надо пережить. Пока ты совсем юн. Чтобы любовь к театру вошла в тебя и сохранилась на всю жизнь.

«Короля Дроздо­бо­рода» поставила москвичка Полина Стручкова, студентка-дипломант Российской теат­ральной академии ГИТИС, миниатюрная девушка, с виду — чуть старше своих зрителей, но очень энергичная и волевая, а главное — талантливая. У нее уже сейчас есть несколько лестных предложений в России, а года через три-четыре Полина, запомните, вообще будет нарасхват. Помимо прочих профессиональных достоинств она обладает бесценным умением чувствовать, что нужно конкретному зрителю.

В «Короле Дроздобороде» нет тех, почти неизбежных для детского спектакля зон утраты зрительского внимания, когда утомленная аудитория начинает скучать, терять интерес к происходящему на сцене и развлекаться по-своему. Кто потише — болтовней, кто побойчее — ходьбой по залу.

В спектакле Стручковой актеры играют не только для детей, но и вместе с детьми. Зрителям предлагают помочь Королевне пройти по камешкам, им не дают забыть, что они участники игры.

Спектакль сделан очень просто. Художник Максим Обрезков затянул пространство зала полотнищами с изображениями средневековых строений; ночью, во время странствий Королевны и ее супруга, притворившегося нищим, сверху спускаются картонные домики, изнутри освещенные лампочками.

Оказывается, этого, ну и, конечно, трона, на котором добродушно восседает Старый Король (Юрий Жилин), вполне достаточно, чтобы создать сказочный мир, в который поверят дети. Они-то прекрасно чувствуют театральную условность и вовсе не нуждаются в громоздких декорациях.

Дети увлеченно смотрят и участвуют в игре прежде всего потому, что увлечены сами актеры. Им интересно.

И Дмитрий Косяков играет Короля Дроздоборода с не меньшей самоотдачей, чем Жадова в «Доходном месте», и строптивая Королевна Татьяны Егорушкиной не менее очаровательна, чем ее же Розалинда в «As You Like It».

А увлечены актеры потому, что здесь новый для них способ существования, и потому что режиссер — большая выдумщица.

В результате сказка братьев Гримм исполняется на сцене с таким же драйвом, с каким, наверно, эти же актеры играли бы «Укрощение строптивой». У них и получилось «Укрощение строптивой». Только в детском варианте.

Как для взрослых, но лучше

Афоризм Горького — писать (играть, музицировать, снимать фильмы) для детей надо так же, как для взрослых, только лучше — постигла обычная судьба таких мудрых мыслей. Его цитируют механически, не вдумываясь. А необходимо вдуматься и принять как руководство к действию.

Дети, конечно, всегда дети, но они меняются вместе с меняющимся миром, и сегодня для них нельзя работать так, как тридцать лет назад. Изменился темп жизни. Изменилась шкала ценностей.

Оттого дети так не любят, когда взрослые читают им мораль... в которую сами же не верят. Дети чувствуют фальшь безошибочно. А так как в кино им показывают «Гарри Поттера» и прочие чудеса комбинированных съемок, то какая-нибудь вялая притча, нашпигованная чудовищными виршами и слащаво нравоучительным («рождественским») финалом, только отвратит их от театра. Театр для детей с кинематографом конкурировать не может. И слава Богу! Пусть ищут иные пути. Свои.

Полина Стручкова нашла один из таких путей. И поэтому ее «Король Дроздобород» стал не однодневкой, сляпанной к «елочкам», а яркой детской постановкой, способной надолго сохраниться в репертуаре.

Спектакль

«Король Дроздобород»

Режиссер — Полина Стручкова

Художник — Максим Обрезков

В ролях: Татьяна Егорушкина, Дмитрий Косяков, Юрий

Жилин и другие.

Комментарии
Copy
Наверх