Правительство в четверг обсудит повышение пенсий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тайро Луттер

Правительство Эстонии в четверг обсудит внеочередное повышение базовой части пенсий на 250 крон.

Парламенту для увеличения пенсий придется принимать дополнительный государственный бюджет.

Согласно проекту, базовая часть пенсий повысится на 250 крон с 1 июля. При 44-летнем стаже размер пенсии по старости при принятии закона составит 3769 крон в месяц.

Размер народной пенсии сейчас составляет 1268,55 крон. После индексации 1 апреля народная пенсия увеличится до 1423,31 кроны, с 1 июля - до 1573,31 кроны.

С юридической точки зрения возможное решение правительства о повышении пенсий не является для депутатов обязательным для рассмотрения, поскольку уходящий в отставку кабинет министров не может представлять законопроекты новому составу парламента.

В то же время премьер-министр и председатель Партии реформ Андрус Ансип, который, по всей видимости, будет возглавлять кабинет министров и после формирования новой коалиции, заверил, что базовая часть пенсий будет повышена.

Договоренности по этому вопросу достигли и представители четырех партий, которые принимают участие в переговорах по созданию коалиции.

Представитель Министерства финансов сказал BNS, что внеочередное повышение пенсий потребует внесения изменений в Закон о госбюджете на нынешний год и составления дополнительного бюджета.

За последние два года в пенсионную кассу поступило дополнительно 5 млрд крон, которые можно направить на внеочередное повышение пенсий.

Благодаря исправному поступлению социального налога в прошлом году пенсии с апреля повысятся примерно на 400 крон.

В прошлом году социального налога в госказну поступило почти на 20 процентов больше, чем в 2005 году.

В апреле прошлого года средняя пенсия по старости на основании индексации повысилась до 3136 крон.

Комментарии
Copy
Наверх