Пенсия по старости вырастет в 2007 году на 20 процентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тайро Луттер

(Дополнено в 15.22)

На сегодняшнем заседании правительство решило, что средняя пенсия по старости вырастет в текущем году на 20 процентов.

Правительство в принципе согласилось внести в законодательство изменения, согласно которым в 2007 году возрастет размер и базовой части пенсии, и народной пенсии. В результате этих мер пенсия по старости в Эстонии возрастет по сравнению с установленным 1 апреля 2006 года размером на 20 процентов.

В производство парламента законопроект будет отправлен только тогда, когда его одобрит и новое правительство, которое должно быть сформировано в стране к концу марта.

На последовавшей после заседания правительства пресс-конференции премьер-министр Андрус Ансип  подтвердил, что решение уходящего правительства будет выполнено.

Несмотря на то, что новое правительство не будет связано решением нынешнего, Ансип сказал, что внеочередное повышение пенсий уже согласновано создающейся коалицией.

«Пенсионеры могут не волноваться – пенсии обязательно повысятся», - сказал премьер.

Министр социальных дел Яак Ааб добавил, что деньги для увеличения пенсий есть. Остаток пенсионной кассы на конец прошлого года составил 6 млрд крон, что на 5 млрд больше, чем два года назад. Это, по словам Ааба, дает хорошую опору для повышения пенсий.  

В соответствии с проектом, с 1 июля 2007 базовая часть пенсии вырастет на 250 крон. При наличии среднего пенсионного стажа (44 года) пенсия по старости вырастет до 3769 крон.

Вместе с тем правительство установило новый пенсионный индекс, он повышается с 1,097 до 1,122.

Исходя из этого, размер народной пенсии после 1 апреля 2007 года повысится с 1268,55 до 1423,31 кроны, а после 1 июля 2007 года - до 1573,31 кроны.

Комментарии
Copy
Наверх