Видео: Эстония обдумывает возможность упрощения пересечения границы с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

В Министерстве экономики начала работать новая комиссия, которая будет способствовать облегчению пересечения границы на восточном направлении, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

О каких-то глобальных итогах еще говорить рано - министр экономики и коммуникаций Юхан Партс подписал распоряжение об образовании комиссии по пересечению границы и экономическому сотрудничеству только 3 сентября. Дело в том, что приграничными проблемами занимается в Эстонии, не говоря уже о громадной России, бесчисленное количество министерств и ведомств. В любом случае, и без комиссии козырем Эстонии является электронная система управления приграничной очередью, получившая и международное признание. Но это – техническое решение. Для разрешения других проблем нужна, все-таки, политическая воля и обоюдное желание. Первым таким шагом могло бы стать введение паспортного контроля непосредственно в поезде на Москву или в Петербург, а не на пограничном пункте, где поезда вынуждены стоять по нескольку часов.

Комиссия приступила к обсуждению самых разных аспектов, ведь в нее и входят вице- канцлеры МВД, и генеральный директор Департамента полиции и погранохраны, и представители МИДа, и известные юристы, и налоговики.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх