Бауэр: Я хотел сломать лыжную палку Хеллнера

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный фаворит этапа Кубка мира в Отемяэ - Лукаш Бауэр.
Главный фаворит этапа Кубка мира в Отемяэ - Лукаш Бауэр. Фото: Pm

Один из главных фаворитов состоявшейся вчера 30-километровой гонки в мужском дуатлоне, чех Лукас Бауэр, вынужденный смириться с седьмым результатом, после финиша был крайне возмущен действиями соперников.


Гнев Бауэра был вызван тактикой шведских лыжников: после первых 15 километров гонки в классическом стиле Йохан Олссон смог оторваться от основной группы. Двигавшиеся в составе группы Маркус Хеллнер и Андерс Седергрен снизили темп, чтобы Олссон смог увеличить свое преимущество, пишет Dagbladet.



В конце концов российскому лыжнику Александру Легкову надоел замедленный темп гонки, и он предпринял ускорение, чем и помог основной группе догнать Олссона. Однако Хеллнер совершил стремительный финишный рывок и закончил гонку первым, Олссон получил «бронзу», Седергрен финишировал десятым.



«Они попытались блокировать трассу, — передает Afton­bladet слова Бауэра. — Это была уже нечестная игра. Я был очень сердит и несколько раз даже подумал, что хорошо было бы сломать Хеллнеру лыжную палку».



Олимпийский чемпион Хеллер ничуть не смутился от таких заявлений. «Мы и прежде использовали такую тактику, но до сих пор она не удавалась, — пояснил он. — Естественно, это пришлось по вкусу не всем, но в таком случае следовало попытаться оторваться от группы и самому увеличить темп».



Завоевавший «серебро» Тобиас Ангерер считает, что шведы поступили правильно. «Это действительно хорошая тактика, — отметил он. — В какой-то степени она похожа на ту, что используют велогонщики».



Эстонский лыжник Айвар Рехемаа пришел 37-м, Каспар Кокк и Карел Таммъярв заняли соответственно 42-е и 46-е место. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх