Статистика не учитывает уличных наркоторговцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

То, что статистические показатели наркопреступности за год уменьшились наполовину, говорит только о том, что полиция не занимается проблемой достаточно эффективно, считают бывшие полицейские руководители из числа нынешних политиков.



Уменьшившиеся за прошлый год показатели преступности на первый взгляд дают повод для радости. Однако бывшие полицейские руководители, опираясь на долголетний опыт, утверждают, что на самом деле это означает только то, что полиция не слишком утруждает себя работой с уличными наркоманами.



«Примерно 50-процентный спад за год больше ничем невозможно объяснять», — сказала бывший глава Центральной криминальной полиции и нынешний руководитель Социал-демократической партии в Таллинне Андрес Анвельт.



По его словам, нормальным можно считать примерно 15-процентное годовое колебание, а столь значительный спад показателей наркопреступности означает, что в прошлом году полиции либо просто некогда было заниматься этой работой, либо у нее появились совершенно новые приоритеты.



Дорогая экспертиза

«Уголовные дела, связанные с хранением небольшого количества наркотиков, — это работа уличных патрулей, — сказал Анвельт. — Такие дела возникают как правило в ходе рутинного задержания. И такой большой спад говорит о том, что не хватает патрулей для работы в криминогенных местах».



Такого же мнения придерживается и член Рийгикогу, центрист, бывший префект полиции и министр внутренних дел Калле Лаанет. «Это факт, что активность полиции очень снизилась, — сказал он. — Вообще-то это вопрос распределения ресурсов, но правда и в том, что патрулей просто стало меньше».



Когда в Рийгикогу главу МВД Марко Померантса (Союз Оте­чества и Res Publica) попросили дать разъяснения по поводу резкого падения показателей преступности, тот сказал, что работа следователей в большей степени направлена на поиск больших партий наркотиков, чтобы препятствовать их распространению.



Как сказал Анвельт, это красивые слова, но они никак не объясняют уменьшение случаев с уличной наркоманией. «К тому же глуп тот человек, который утверждает, что в преступном мире можно поймать крупную рыбу, не выловив до этого мелкую рыбешку», — сказал он. В кулуарах полицейские объясняют резкое сокращение наркопреступлений еще и тем, что скромный государственный бюджет не позволяет отправлять каждую небольшую партию наркотиков на экспертизу, которая стоит 1315 крон.



Неуместная радость

По словам Анвельта, радость министров, отвечающих за борьбу с преступлениями, по поводу снижения показателей наркопреступности просто неуместна, поскольку цифры, наоборот, свидетельствуют о том, что в этой области работа полиции стала слабее.



«Наркопреступность является скрытым видом преступности, и тут показателями хорошей работы полиции являются скорее большие числа, а не наоборот, — сказал он. — Утверждать, что проблема уменьшилась, неправильно. Особенно если учесть, что по потреблению наркотиков наша молодежь занимает в ЕС третье место». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх