Паэт о сроках подписания пограничного договора: дело за российской стороной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что сроки подписания эстонско-российских договоров о сухопутной и морской границе зависит от российской стороны.

В интервью "Интерфаксу" он отметил, что правительство Эстонии одобрило проект договоров.

"Дело за российской стороной, - сказал министр и добавил: - Когда будет ясна и ее позиция, то можно будет уже заглядывать в календарь и договариваться о сроках подписания".

Он отметил, что вопрос о пограничных договорах был в центре внимания на его встрече с российским коллегой, состоявшейся на полях 68-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Да, конечно, мы обсуждали это тему. Точнее, только о ней и говорили", - отметил Паэт.

"Мы договорились все делать шаг за шагом. Когда Россия завершит свои внутригосударственные процедуры, мы перевернем на следующую страницу и рассмотрим время и место подписания", - подчеркнул глава МИД.

Урмас Паэт и глава МИД РФ Сергей Лавров подписали в мае 2005 года в Москве договоры о сухопутной и морской границах. Однако парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору РСФСР первым признал государственную независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница. Российская сторона рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ. Она расценила решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к России и отозвала подписи под договорами.

Эстонско-российские консультации по заключению нового договора о границе начались в конце 2012 года и за семь месяцев было проведено три тура. После состоявшегося 8 мая третьего тура комиссия по иностранным делам парламента Эстонии пришла к выводу, что работа над новым договором завершена. 23 мая правительство Эстонии одобрило проекты договоров и поручило подписать их Паэту.
 

Комментарии
Copy
Наверх