Как достается политикам – их бьют по голове, в них бросают ботинки, книги и еду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте
Мэр Нарвы Тармо Таммисте Фото: Peeter Langovits/Postimees

13 сентября вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт ужинал с семьей в одном из столичных кафе, когда к нему подошел какой-то мужчина и стал провоцировать нелицеприятными высказываниями на политическую и национальную тему. Когда провокатор увидел, что Кылварт по-прежнему спокоен, как танк, он ударил его по голове и закричал: «Меня ударил Михаил Кылварт!». «МК-Эстония» вспомнила и другие случаи, когда политикам доставалось от буйных «поклонников».

Кто напал на мэра?

В Эстонии случаи нападения на ведущих политиков являются скорее исключением из правил. Навскидку вспоминается разве что инцидент восьмилетней давности с мэром Нарвы Тармо Таммисте.

Утром 29 августа 2005 года неизвестный преступник железным предметом ударил мэра Нарвы по голове и спине, причинив ему травмы средней тяжести. Нападение произошло в самом центре города, у здания мэрии. Преступнику удалось скрыться, а Таммисте на «скорой» был доставлен в больницу.

В ходе следствия прокуратура пришла к выводу, что нападение все-таки никак не было связано со служебной деятельностью Тармо Таммисте, а дело закрыли за невозможностью установить личность преступника.

Кидай все что можно

Если же посмотреть на мировую практику, то ведущие политики регулярно становятся мишенями. Мы решили не говорить о грустном – реальных покушениях и убийствах, а составили хит-парад различных предметов, брошенных в политиков.

На первом месте оказалась обувь – девять раз.

Пострадавшие: президент США Джордж Буш, премьер-министр Китая Вэнь Цзябао, президент Грузии Михаил Саакашвили, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, мэр Самары Виктор Тархов, президент Судана Омар аль-Башир, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, премьер-министр Греции Георгиас Папандреу.

Самый известный случай: 14 декабря 2008 года корреспондент египетского канала «Аль-Багдадиа» Мунтазар аль-Зейди на пресс-конференции в Багдаде бросил в президента США Джорджа Буша-младшего свои ботинки со словами «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты – собака». Буш от летящей в него обуви увернулся. Ботинкометатель прославился и был зачислен в штат ливийской телекомпании New TV. После этого родился интернет-мем «ботинки Буша».

Книги, документы и бутылки

Книги и документы в сильных мира сего летали четыре раза. Пострадавшие: прокуроры, работавшие по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос и опять-таки президент США – на этот раз Барак Обама. С ним связан и самый известный случай: в октябре 2010 года во время выступления в Филадельфии неизвестный голый мужчина бросил книгу в Обаму. Издание пролетело над головой главы государства. Нападавший задержан не был.

Среди пострадавших от бутылок депутат киргизского парламента Бактыбек Калмаматов и канцлер Германии Ангела Меркель. Самый известный случай: 22 августа 2012 года в Кишиневе 23-летний мужчина бросил «коктейль Молотова» в кортеж канцлера Германии Ангелы Меркель. Злоумышленник промахнулся. Бутылка с зажигательной смесью попала в автомобиль премьер-министра Молдавии Владимира Филата. Никто не пострадал.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх