Европу атакует вирус-троян, распространяющий спам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вычислить хама в сети нетрудно.
Вычислить хама в сети нетрудно. Фото: SCANPIX

Интернет-система сбора вредоносного ПО производителя систем безопасности ESET заметила, что активизировался троян Win32/Lethic.AA, используемый для распространения спама и управляемый на расстоянии.


Для проникновения в компьютер пользователя Win32/Lethic.AA очевидно прицепляется к вредоносному ПО другого типа либо вредоносное ПО, уже имеющееся в компьютере, загружает этот троян в компьютер пользователя.

Основная цель трояна - превратить зараженный компьютер в часть мощного спам-робота, который распространяет нежелательную э-почту. Во избежание обнаружения программный код трояна включается в файл explorer.exe.

По состоянию на середину марта Win32/Lethic.AA является одной из самых распространенных опасностей. Больше всего компьютерных пользователей пало жертвой атаки в Нидерландах, где этот троян составляет 13 процентов из всех установленных опасностей.

Такой же троян встречается в Эстонии и Бельгии. Доля трояна в Дании, Норвегии, Швеции, Португалии и Словении, по данным ESET, составляет около процентов. Троян угрожает также компьютерным пользователям в Словакии, Хорватии, Сербии, Греции, России и Великобритании - в этих государствах троян входит в число 20 самых распространенных угроз.

Для борьбы с этим трояном ESET рекомендует использовать новейшие версии веб-браузеров и антивирусного ПО, а также всегда соблюдать осторожность при скачивании файлов и «плавании» в Интернете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх