Британские военные впервые примут участие в параде 9 мая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подполковник Руперт Торнло, командир 1-го батальона уэльских гвардейцев, погиб в Афганистане 1 июля 2009 года.
Подполковник Руперт Торнло, командир 1-го батальона уэльских гвардейцев, погиб в Афганистане 1 июля 2009 года. Фото: HO/REUTERS

Британские военные впервые примут участие в параде на Красной площади в Москве в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне.


«Это большая честь для них - получить приглашение на парад в честь 65-й годовщины победы - и уникальная возможность почтить память всех военнослужащих, погибших во Второй мировой войне», - сказал представитель посольства Великобритании в России в интервью газете

The Times

.

В параде примут участие солдаты Первого батальона Уэльской гвардии и оркестр Королевских ВВС. Соглашение об участии британцев в параде подписали представители министерств обороны двух стран.

Уэльская гвардия, входящая в состав Гвардейской дивизии, имеет длинную боевую историю. В 1940 году подразделение гвардейцев вместе с 340 000 другими военнослужащими Великобритании и Франции было эвакуировано из Дюнкерка под натиском наступающей немецкой армии. В июне 1944 году подразделение вернулось во Францию после десанта в Нормандии.

В 1982 году уэльская гвардия принимала участие в боевых действиях на Фолклендских островах.

В марте 2010 года уэльские гвардейцы вернулись на родину из Афганистана, где они принимали участие в операциях НАТО в составе 19-й бригады армии Великобритании. Парадная форма гвардейцев - красные мундиры и черные меховые шапки - известна всем, кто бывал в Лондоне.

В параде на Красной площади также примут участие французские и американские военнослужащие в память о совместной борьбе союзников против нацистской Германии.

Газета The Times отмечает, что в этом году парад по случаю 65-летия победы будет масштабнее предыдущих.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх