Зимнее путешествие по стране вампиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После 1918 года жители Брашова, предки которых воздвигли  замок Дракулы, или Бран, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок стал королевской резиденцией. В настоящее время здесь расположился Музей истории и средневекового искусства.
После 1918 года жители Брашова, предки которых воздвигли замок Дракулы, или Бран, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок стал королевской резиденцией. В настоящее время здесь расположился Музей истории и средневекового искусства. Фото: Верни Лейвак

Трансильвания является популярнейшим туристическим местом в Румынии, причем не только в силу своей славы, связанной с вампирами, причастность к которой стремится подчеркнуть каждый из тамошних городков.


   Когда вылетевший из Будапешта час назад маленький самолет Bombardier приземляется на крошечном аэродроме Тыргу Муреш, до сумерок остается совсем немного. В скором времени мы уже едем на автомобиле, взятом в аренду на очень льготных условиях, по извилистой дороге в Карпатах.



В кромешной тьме единственными источниками света являются фары несущихся навстречу машин, отражающие свет дорожные знаки (среди которых встречаются и «Осторожно! Медведи!»), а также сияющий на небе месяц и звезды. Растущие в горах буковые рощи в лунном свете кажутся совершенно нереальными, какими-то сказочно зловещими.



По следам графа Дракулы

Впрочем, они выглядят именно так, как и должны выглядеть такие места,  где водятся оборотни и крадутся вампиры. Для киношников Трансильвания является изведанным краем. Наверное трудно найти места, больше всего подходящие для съемок исторических приключенческих фильмов или фильмов-ужасов. Даже днем эти края  волнуют людей предвкушением чего-то сказочного.



 В каждом крошечном городке есть своя собственная старинная крепость или же замок, украшенный остроконечными башнями, а также улица, названная именем Влада Тепеша, ставшего прототипом вампира графа Дракулы, созданного ирландским писателем Брэмом Стокером. 



Особенно притягательным является городок Сигишоара, насчитывающий 32 000 жителей — невероятно живописное поселение, в котором в 1431 году родился Влад Цепеш — «сажатель на кол».



Окидывая взором Румынию с горного пика Тампа, который является  гордостью городка Брашова, каждый может хотя бы на миг вообразить себя Стэнли Кубриком, переводя объектив видеокамеры от людей на Ратушной площади Брашова до величественных деревьев, растущих возле самого подножия горы.



Поднимаясь по извилис­той  горной дороге еще выше, можно  добраться до лыжного курорта Пойана Брашов, где даже в марте на горных вершинах полно лыжников, а тот, кто не является сторонником спортивного отдыха, может лишь вдыхать упоительный горный воздух.



Общей чертой Тыргу-Муреша, Брашова и судя по всему, Румынии в целом являются бродячие собаки, численность которых неуклонно растет по мере продвижения по одной из самых разбитых европейских дорог к столице страны Бухаресту.



 Таково наследие  диктаторского режима президента Николае Чаушеску, обвиненного в геноциде и казненного в 1989 году. Именно он осуществил кампанию по ликвидации старых деревень, в результате которой некогда верные сторожевые псы превратились в бездомных бродяжек, что и привело к их бесконтрольному размножению. Теперь несчастных собак можно встретить даже на высоте более 2000 метров над уровнем моря.



При дневном свете особенно привлекает внимание крупнейшее в Европе сооружение — Дворец народа, или дворец Чаушеску, раскинувшийся на 330 000 квадратных метров и насчитывающий 3100 помещений. Его строительство обошлось страдавшему манией величия диктатору в 3,3 миллиарда евро в нынешнем денежном исчислении.



Уважение к своим и чужим

Здание, лишь пять процентов площади которого сейчас открыто для посещения, выглядит довольно впечатляюще (высота бального зала составляет 19 метров!). 


Однако при свете дня трудно не заметить грязь и запущенность — даже в центре города никто не убирает снег, который идет уже несколько дней подряд.



Сам растает! Бросаются в глаза и гигантские рекламные плакаты, установленные вверх тормашками; то тут, то там на ветру развеваются рождественские украшения.


Я все время держу в памяти предупреждения бывалых посетителей Будапешта, что от цыган лучше держаться подальше, однако они встречаются нечасто.



 Время от времени цыганам все же удается проникать в самые изысканные рестораны, однако, оттуда их вежливо выпроваживают вон. И делают это действительно очень вежливо, поскольку румыны проявляют уважение как к посторонним, так и к своим.



Тем, кто отправится открывать для себя Румынию, дам хороший совет: лучше ограничиться только одной Трансильванией, если вы, конечно, не являетесь любителем экстремального туризма. В этом случае вас еще долго будет преследовать дух Влада Тепеша. В противном случае вам будет грезится еще и Чаушеску.



Румыния


• Площадь: 238 391 кв. км


• Народонаселение: 21 498 600 человек (2009)


• Денежная единица: лей (1 RON=3,8 крон), делится на 100 бань.


• Состав населения: 89,5% румыны, остальные венгры, цыгане, немцы и украинцы.


• Трансильвания — историческая центральная и северная часть Румынии,  ограничена Карпатами, или Трансильванскими Альпами.


• С 2007 года Румыния является членом Европейского Союза.                        


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх