Эстония научилась управлять военно-воздушными маневрами НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Летная база Эмари.
Летная база Эмари. Фото: Toomas Huik

Эстония получила первый опыт руководства учениями НАТО по воздушной обороне, на этой неделе военно-воздушными манёврами впервые управляли из Эмари.

Помимо Балтийских стран, в учениях приняли участие союзники из Франции, Бельгии и не входящей в блок НАТО Финляндии, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Персонал нашей базы получил прекрасный опыт, проведя обслуживание финских Ф-18, бельгийских Ф-16, конечно же, наших самолетов и литовских Л-410", - рассказал командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен.

"Поскольку в нашем регионе суверенные границы государств довольно маленькие и воздушное пространство достаточно насыщенное, то заблудившийся самолет может попасть из одной страны в другую за минуты. Если отсутствует отточенная процедура взаимодействия нескольких наземных служб и воздушных подразделений, то может случиться большая неразбериха, которая может окончиться человеческими жертвами", - добавил Тариен.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх