Эксперт: участие Каспарова в кампании Кросса было для меня скорее аргументом «против»

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев.
Виталий Белобровцев. Фото: Dzd

Медиа-эксперт Виталий Белобровцев прокомментировал для портала Postimees.ru результаты выборов в органы местного самоуправления.

По его мнению, успех Центристской партии обусловлен несколькими факторами. «Судя по рекламной кампании Центристской партии, выборы они воспринимали как последний бой. И если сравнивать произошедшее с военными действиями, то Сависаар использовал все резервы. Партия выложилась по максимуму и победила. В какой-то степени на результат повлияли эстонские СМИ, которые призывали голосовать против Сависаара. Тем самым они мобилизовали русский электорат», - сказал Белобровцев.

По мнению Белобровцева, главному сопернику Сависаара – кандидату от IRL Ээрику-Нийлесу Кроссу – все-таки не удалось расположить к себе русских избирателей и он выдает желаемое за действительное, говоря о том, что за него голосовали не только эстонцы. «Я не успел еще пообщаться с народом, поэтому здесь трудно что-то говорить. Вероятно, Кросс выдает желаемое за действительное. Наше общество требует зрелищ, а не размышлений, и Кросс обеспечил этим избирателей. Но, если говорить о теледебатах, которые я видел, то он не смог там привести в пример ни одной цифры. Когда дело касалось конкретики, Кросс выглядел беспомощно», - отметил медиа-эксперт.

Он добавил, что призыв Гарри Каспарова голосовать за Кросса, лично у него вызвал обратную реакцию. «Периодически по приглашению так называемых защитников интересов русских Эстонии к нам приезжают российские оппозиционеры, которые объясняют, как надо жить. Не разбираясь и не понимая ситуации. А она значительно сложнее, чем они предполагают. Для меня выступление Каспарова было скорее аргументом "против", чем "за"», - заявил Белобровцев.

Главной сенсацией выборов, по мнению медиа-эксперта, стал успех Евгений Осиновского в Нарве, который с мощным отрывом обошел в личном зачете центриста Михаила Стальнухина: «Мне кажется, что это главная сенсация. Осиновский просто молодец, он проделал хорошую работу. С другой стороны, нарвские центристы сами помогли ему, превратив город в черти что. Избиратели понимают, что новый человек может что-то сделать для Нарвы. Они дают ему шанс. Это радует, ведь, значит, избиратели не сошли окончательно с ума».

На вопрос, почему большую поддержку со стороны избирателей получили те кандидаты, которые вряд ли бы поменяли свою работу в Рийгикогу или в министерстве на работу в горсобрании (Яна Тоом, Урмас Паэт, Урмас Рейнсалу), он ответил: «Люди не понимают ситуации. Они не берут на себя труд выяснить, что их обманывают. Голосуют за тех, кто на виду и на слуху».

Комментарии
Copy
Наверх