5 евро за визит к врачу – это много или мало?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото
Врач. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По сравнению с другими странами ЕС плата за визит к врачу в Эстонии относительно невысокая, хотя для многих пациентов и она достаточно велика. Как ни парадоксально, но учреждения здравоохранения тоже недовольны, потому что, по их мнению, эта сумма слишком мала.

Плата за визит к врачу в странах Европы существенно отличается. Например, в Бельгии плата за визит к врачу не может превышать 25 процентов от общей стоиомсти оказываемой услуги, пишет Tarbija24 со ссылкой на Meditsiiniuudised.

На Кипре за визит к врачу придется отдать 6,5 евро, а прием к специалисту обойдется в 8,5 евро, к которым еще добавляются плата за анализы, рентген и т. д. В то же время есть страны, где плата за визит отстутствует. Например, в Греции, на Мальте, в Литве, Польше и Испании. В Австрии же приходится платить по 10 евров год.

Сравнивать их — немного некорректно, так как в каждой стране действует своя система. По словам руководителя Раквереской больницы Айна Сууркаэва, размер платы за визит в большей степени зависит от принципа финансирования сферы здравоохранения. «Если в стране сильная система соцобеспечения, то с людей можно спрашивать больше, чтобы помощь могли получить менее обеспеченные, - пояснил Сууркаэв. ‒ Если же ситуация обратная, как в нашей стране, то повышение платы за визит снизит доступность врачебной помощи».

«Мне кажется, нам еще предстоят разъяснительные работы. Все зависит от сути проблемы, но, глядя на бюджет нашей больницы, плата за визит к врачу покрывает лишь полпроцента расходов. К сожалению, прейскурант Больничной кассы не позволяет отказаться от платы за визит к врачу», - сказал Сууркаэв.

С этого года плата за визит к врачу была поднята с 3,20 до 5 евро.

Слишком много

В отличие от больниц пациенты считают плату за визит высокой. По мнению инфо-консультанта Эстонского объединения пациентов Анне Вескимейстер, плата в 5 евро за визит к врачу ограничивает доступ к медицинской помощи.

«Согласно последним данным Департамента статистики, почти одна шестая часть населения Эстонии живет за чертой бедности. Сюда же стоит добавить людей, которые могут оказаться за ней. Получается, что как минимум для 10% жителей Эстонии эта сумма является неподъемной», - сказала Вескимейстер. По ее словам, это подтверждают и неоднократные обращения людей, которые жалуются, что у них нет возможности оплатить плату за визит.

«Поднятие платы за визит к врачу — следствие врачебной забастовки. Зарплату медиков решили поднять за счет пациентов. Эстонское объединение пациентов категорически не согласно с данным решением», - отметила Вескимейстер.

Комментарии
Copy
Наверх