Департамент здоровья: мы не вводим общественность в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративный снимок.
Больница. Иллюстративный снимок. Фото: Marko Saarm / Sakala

«Заявления заведующей отдела семейной медицины Департамента здоровья Пилле Сааре о том, что для врача, имеющего список зарегистрированных пациентов, непозволительно работать в зарубежной стране — не являются ошибочными», - подтвердила гендиректор Департамента здоровья Тийу Аро, пишет Tarbija24.

В последние дни в СМИ активно обсуждалась возможность работы эстонских врачей в Финляндии. По заверению Эстонского общества семейных врачей, это допустимо, но Департамент здоровья иного мнения.

«Это своевольная трактовка закона. Семейный врач должен обеспечивать предоставление услуги входящим в его список пациентам, а при необходимости обеспечивать замену», - говорится на сайте Общества. По мнению Эстонского общества семейных врачей, самое главное, чтобы пациенты получали врачебную помощь, а качество оказываемых услуг не снижалось, когда врач вынужден переключаться на другую деятельность, например, учебу или практику. «Как и все граждане Евросоюза, любой семейный врач имеет право работать в той стране, где ему предлагают самые выгодные условия», - подтвердило Общество семейных врачей.

По словам генерального директора Департамента здоровья Тийу Аро, согласно закону, врач обязан обслуживать пациентов, занесенных в его список.

Имеющий список зарегистрированных пациентов врач получает финансирование из госбюджета. Это значит, что врач или медсестра должны быть доступны как минимум 8 часов в день. «Если у врача есть время и силы заниматься после рабочего дня другой деятельностью, то этого ему никто запретить не может. Но совершенно недопустима ситуация, когда основная работа врача страдает из-за совмещения ее с другой, так как это может негативно сказаться на качестве предоставляемых услуг», - сказала Тийу Аро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх