В Эстонии еще нет закона о вступающей завтра в силу директиве о трансграничном медобслуживании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В пятницу, 25 октября, в Эстонии вступает в силу директива о трансграничном медицинском обслуживании, но необходимый для ее введения закон Рийгикогу надеется принять только в ноябре. 

Начиная с завтрашнего дня пациенты имеют возможность получать медицинские услуги во всем Евросоюзе, таким образом, житель Эстонии с направлением может поехать за границу на лечение, и Больничная касса покроет его расходы задним числом в соответствии с действующими в Эстонии расценками, передает rus.err.ee.

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Маргуса Цахкна, пациенты все же уже начиная с пятницы могут поехать на лечение за границу, и Больничная касса компенсирует им расходы задним числом тогда, когда закон вступит в силу.

Ответственность за опоздание с принятием закона Цахкна перекладывает на плечи министерства: «Рийгикогу рассмотрел его очень быстро — законопроект представили нам только в сентябре, и речь идет об очень большом изменении в эстонской системе здравоохранения», - сказал он.

По словам советника отдела здравоохранения Министерства социальных дел Антса Тоома, подготовку закона начали сразу, как только директива была принята, но в случае настолько основательного изменения закон подготавливается долго: «Первые полтора года шла работа с различными заинтересованными группами, углубленный анализ законопроекта, оценка сопутствующих принятию директивы влияний и работа по построению закона, составлению актов внедрения и выработке принципов объяснительного письма», - перечислил Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх