Вопрос читателя: с кого квартирное товарищество может требовать долг, если владелец квартиры – в доме престарелых?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula/Postimees

«Какие права и возможности есть у квартирного товарищества, если владелец одной квартиры из-за возраста и состояния здоровья помещен в дом престарелых, в результате чего возникла задолженность перед квартирным товариществом? У владельца квартиры есть наследник, который пообещал оплачивать счета с того момента, когда вступит в наследство, то есть после смерти владельца. Но ведь к тому моменту долг может стать очень большим. Что делать квартирному товариществу – обратиться к волостному социальному работнику, через которого владельца отправили в дом престарелых, и требовать через него оплаты счетов?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Обычно в таких случаях долг требуют через суд. Еще один вариант – ходатайствовать о назначении человека, который будет следить за имуществом владельца квартиры (на основании статьи 516 Закона о гражданских процессах)».

Комментарии
Copy
Наверх