Кросс: будь я министром внутренних дел, тоже поехал бы в штаб-квартиру Интерпола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам разыскиваемого через Интерпол Ээрика-Нийлеса Кросса (IRL), решение министра внутренних дел поехать в штаб-квартиру Интерпола, чтобы заниматься решением вопроса о розыске Кросса, полностью обоснованное и на месте министра внутренних дел он поступил бы так же.

Однопартиец Кросса, глава МВД Кен-Марти Вахер, вероятно, на следующей неделе поедет в Лион в штаб-квартиру Интерпола с целью добиться того, чтобы Кросса удалили из списка лиц, объявленных в международный розыск, пишет Postimees.

«Если министр внутренних дел России занимается подобными политическими делами лично и вызывает генсека Интерпола в Москву, то кто должен заниматься такими вопросами в Эстонии, если гражданин Эстонии находится под ударом России?» – спросил Кросс.

«Если бы я был министром внутренних дел и ФСБ обвиняла бы Энна Ээсмаа в захвате судна и пыталась объявить его в розыск через Интерпол, то я даю слово, что я немедленно вмешался бы», – заверил Кросс.

В августе этого года «Интерфакс» сообщал, что МВД России пригласило генерального секретаря Интерпола Рональда Ноубла в Москву, чтобы обсудить дело главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Знаменитый британский инвестиционный банкир Уильям Браудер сказал на этой неделе Postimees, что случай Кросса – это явная политическая месть России.

«Случай Ээрика-Нийлеса Кросса показывает, что Россия упорно использует Интерпол в коррумпированных и преступных целях против своих врагов, – сказал Браудер изданию. – Вероятно, Кросс стал действовать России на нервы, и это политическая месть российского правительства. Интерполу пора исключить Россию из своей системы за явное и постоянное злоупотребление».

По словам Кросса, размещение объявления о его розыске в базу данных Интерпола – месть за консультирование правительства Грузии во время августовской войны в 2008 году.

Комментарии
Copy
Наверх