Тестируем сухари: какие лучше всего купить к чаю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сухари издавна были одним из наиболее распространенных лакомств, подаваемых к чаю.
Сухари издавна были одним из наиболее распространенных лакомств, подаваемых к чаю. Фото: PantherMedia/Scanpix

Сухари издавна были одним из наиболее распространенных лакомств, подаваемых к чаю. «МК-Эстония» решила найти самые вкусные сухари из тех, что продаются в наших магазинах.

Сухарики Riduto с орешками и клюквой
150 г, 1,55 евро (10,33 евро/кг)

Есть информация о возможной аллегрической реакции. Упакованы в картонную коробку с прозрачной пленкой. Сухари маленькие, одинаковые, аккуратные. Разгрызаются с заметным усилием. Практически не крошатся. Растворимость мгновенная, но не разваливаются в мокром виде ни в какой воде. Вкус великолепный. Главный минус, пожалуй, кроется в очень высокой цене – намного дороже конкурентов.
Оценка: 9 баллов

Мини-сухарики «Парижские» Pariisi Minimuivik
200 г, 0,92 евро (4,60 евро/кг)

Упакованы в тонкий целлофановый пакет. После открытия сухарики надо перекладывать в другую емкость, так как снова закрыть пакет невозможно. Сухари маленькие, разного размера, слишком желтые, пористые, сильно крошатся, безвкусные, очень сухие. Растворимость мгновенная: секунда – и половина сухарика уже в чае. В холодной воде сухарик тоже разваливается.
Оценка: 4 балла

Сухарики сахарные Rainbow
400 г, 1,25 евро (3,13 евро/кг)

Упакованы в большой целлофановый пакет. Раскрывается он легко, но хранить сухари в пакете сложно – он рвется. Сухари большие. Видно, что сделаны из булочек, разрезанных наполовину. Не крошатся. Растворимость великолепная и в горячей, и в холодной воде. Слишком сладкие на вкус, в меру сухие.
Оценки: 7 баллов

Сухарики обычные Vikstal
200 г, 0,82 евро (4,10 евро/кг)

Стандартная упаковка – после открытия рвется, сухарики надо перекладывать. По внешнему виду аккуратные, небольшого размера, одинаковые, крошатся в пределах нормы. За три секунды растворяются в горячем чае, за пять – в холодной воде. Вкус ожидаемый, сухари несладкие и не слишком сухие.
Оценка: 10 баллов

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх