Маковые поля стремительно разрастаются уже по всему Афганистану

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: GORAN TOMASEVIC/REUTERS

Объемы производства опийного мака в Афганистане продолжают расти уже третий год к ряду, заявил в четверг замгенсека ООН, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов.

По данным Ю.Федотова, слова которого приводят в четверг американские СМИ, в начале ноября УНП должно опубликовать ежегодный доклад, в котором будет подтвержден факт увеличения площади культивации опийного мака в Афганистане".

В ООН констатировали, что в настоящее время опийный мак выращивают в больших количествах уже не только на юге Афганистана, в частности, в провинции Гильменд, но и на севере страны.

В 2012 году объемы культивации опийного мака в Афганистане возросли на 18% по сравнению с 2011 годом. По словам Ю.Федотова, в текущем году зафиксирован дальнейший рост объемов выращивания опийного мака.

Афганистан является крупнейшим мировым производителем опиумных наркотиков. По данным за 2012 год его потенциальная доля в мировом объеме культивации этого вида наркотиков могла составить 75%, отметил Ю.Федотов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх