Eesti Post меняет условия выплаты компенсации за потерянные посылки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомат Post24
Автомат Post24 Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Если до сих пор Eesti Post выплачивала компенсацию за потерянные посылки, исходя из веса почтового отправления, то с 1 декабря за основу будет взята реальная стоимость посылки.

«Я купила на портале osta.ee обувь Ecco и выбрала доставку через Post24», – написала читательница Tarbija24 Лийна Якобсон. 5 октября продавец отправил посылку из Харьюмаа (Саку), дойти до Тарту посылка должна была за пять дней. «К сожалению, посылка не пришла ни через пять дней, ни через две недели», – признала женщина. По номеру для отслеживания посылки было видно, что посылку приняли в Саку, но оттуда она никуда не ушла. Когда через две недели женщина обратилась в Eesti Post, ей ответили следующее: «в ответ на ваш запрос сообщаем, что мы сделали запрос в несколько отделов, но, к сожалению, найти отправленную вам посылку не удалось. Мы возместим отправителю нанесенный ущерб». Ответа на следующее письмо женщины с вопросом о возможном обнаружении посылки и компенсации не поступило.

«К сожалению, мой случай не единственный, я слышала подобное от многих знакомых. Создается впечатление, что работники Post24 занимаются необоснованным обогащением, воруя содержимое посылок или «теряя» их», – написала недовольная клиентка. Она добавила, что разочарована обслуживанием клиентов Post24, так как ей не ответили на второе письмо.

«У нас, конечно, есть проблемные посылки, но их число не превышает нормы по качеству: 99,92% посылок проходят через почтовые автоматы Post24 без каких-либо проблем», – заверила пресс-секретарь Eesti Post Кадри Тонка. По ее словам, доставка остальных посылок задержалась из-за неправильных или недостаточных данных об адресате.

«Что касается того, что Eesti Post теряет посылки, то, как правило, это миф, который распространяют недовольные клиенты», – считает Тонка. Она добавила, что есть для жалоб есть причины, то такое поведение всячески оправданно. «Если клиент должен был получить посылку завтра, но получает ее только через несколько недель, то понятно, что раз он не получил посылку, он думает, что Eesti Post потеряла ее. Но на самом деле часто посылка приходит позже из-за того, что адрес указан неправильно», – уточнила она.

Тонка подчеркнула, что если посылка по каким-либо причинам не доставлена, Eesti Post компенсирует это клиентам. «В большинстве случаев мы все-таки находим посылку и доставляем ее клиенту», – сказала представительница почтовой фирмы.

По словам Тонка, с 1 декабря вступят в силу новые правила: компенсация будет выплачиваться на основании реальной стоимости посылки. Сейчас Eesti Post несет материальную ответственность, исходя из веса посылки.

Комментарии
Copy
Наверх