В Финляндии халатность на заводе чуть не привела к взрыву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Alarm

Департамент безопасности и химической защиты Tukes вынес заключение по факту угрозы взрыва на заводе компании Forcit.

Недочеты при обработке и хранении взрывоопасных отходов, помимо прочего, сохранение отходов в непосредственной близости от склада взрывчатых веществ, привели к угрозе взрыва на заводе компании Forcit в Вихтавуори в прошедшем июле, сообщает портал Yle.fi

Исходя из заключения, начало цепи событий было положено еше в июле 2012 года, когда произошла утечка эмульсионного взрывчатого вещества на руднике в Пюхясалми. Взрывчатое вещество при помощи лопат собрали с пола заводских помещений, в результате чего туда попала щебенка и грязь.

Утечка не рассматривалась как происшествие, и взрывоопасные отходы были отправлены в обычном порядке для уничтожения на завод Forcit. Контейнер с отходами начал дымиться на заводе только спустя год после происшествия. Угроза взрывов привела к эвакуации двух тысяч жителей в Вихтавуори.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх