Emor: треть из тех, кто ходил голосовать, приняли решение за неделю до выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Воог.
Айвар Воог. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Проведенный компанией TNS Emor поствыборный опрос показал, что 34% посетивших выборы людей приняли решение за три недели до голосования, а 13% сделали это в тот же день. В то же время 55% имели долгосрочные предпочтения в отношении одного кандидата, на что кампании, вероятно, не могли повлиять.

«Неопределившиеся избиратели, составившие в общей сложности 44% от участвовавших в опросе, были открыты и позволяли отдельным партиям и избирательным союзам влиять на свои решения путем предвыборных кампаний и освещения в СМИ», - рассказал эксперт по исследованиям TNS Emor Айвар Воог.

«В противовес этому 55% назвали того, кого всегда поддерживают. Эти люди в большинстве своем старше 50 лет (56%), и в их рядах больше среднего неэстонцев (37%)», - добавил он.

Айвар Воог добавил, что среди избирателей, имеющих конкретные предпочтения, лидером является Центристская партия (41%). За ней следуют Партия реформ, социал-демократы и IRL. «Среди колебавшихся избирателей наиболее успешной была кампания IRL, которая смогла привлечь более 20% людей, выбиравших между разными кандидатами. Тем не менее, в рядах тех, кто принимал решение в день выборов, успех IRL был меньше, чем раньше. Реформистская партия, благодаря внесенным в последнюю неделю в кампанию изменениям, смогла немного улучшить свою позицию, по сравнению с положением дел за месяц до выборов».

В сентябре и в октябре больше всего в телевизионную рекламу инвестировали Реформистская и Центристская партии, а также IRL. По словам Айвара Воога, они полностью затмили социал-демократов, число сторонников которых среди тех, кто принимал решение в последнюю неделю, было особенно маленьким. Количество рекламных секунд, в которые сделали свой вклад социал-демократы, было меньше, чем у других крупных партий, и это может быть одной из причин, почему их относительно высокий рейтинг перед кампанией в значительной мере не оправдался.

По данным исследования Emor об инвестициях в рекламу, Центристская партия показывала свою рекламу примерно в равном объеме как по эстонским, так и по русскоязычным каналам. Доля рекламы Центристской партии на русскоязычных телеканалах составляла 46% от всего времени предвыборной рекламы, а вместе с рекламой Таллиннского горсобрания – около 75%. Реформистская партия демонстрировала свою телерекламу по эстонским каналам значительно чаще, чем другие партии.

«Наибольшие различия в выборе избирателей были обусловлены их национальностью и возрастом», - объяснил Айвар Воог. - Победитель местных выборов – Центристская партия – получила свои голоса преимущественно от неэстонцев и людей старше 50 лет. Среди эстонцев за Центристскую партию голосовали всего 11%. У избирателей моложе 35 лет избирателей наиболее популярна партия IRL».

TNS Emor по собственной инициативе провел поствыборный опрос в период 23-30 октября. В ходе исследования провели интервью с 528 людьми.

Комментарии
Copy
Наверх